РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 мар - РАПСИ. Главное управление МВД России по Краснодарскому краю на пресс-конференции, проводившейся в онлайн-формате, подвело итоги деятельности по профилактике и пресечению киберпреступлений в 2021 году и рассказало о наиболее распространенных уловках мошенников.

Участники конференции отметили, что количество киберпреступлений в Краснодарском крае в последние годы стабильно растет: в прошлом году их было зарегистрировано около 10 тысяч. Финансово благополучный край привлекателен для дистанционных мошенников, многие из которых живут в других регионах и даже за пределами страны, что усложняет раскрытие дел. Большая часть пострадавших - это люди «возрастной категории 45+».

Сотрудники правоохранительных органов отмечают: в сфере дистанционного мошенничества происходит смена схем. Некогда популярный способ рассылки сообщений «Я попал в беду! Срочно перечислите деньги!» уходит в прошлое, зато больше людей попадается на уловки мошенников, которые предлагают прибыльные операции на биржах.

«Наверное, каждый из нас получал звонки от «службы безопасности банка». В прошлом году в Краснодарском крае был найден такой колл-центр, в котором работало около 20 сотрудников. Сейчас в производстве находятся еще два похожих дела», — сообщил начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Александр Бондарев.

По его словам, злоумышленники действуют очень быстро, переводя деньги доверчивых «жертв» на сторонние счета или в криптовалюту. Чем раньше пострадавший осознает, что перечислил средства мошеннику, тем больше шансов их вернуть. Заблокировать операцию можно, если прошло не больше 48 часов, а лучше не больше 24 часов с момента звонка, заметил начальник управления.

«Мошенники играют на эмоциях, на страхе и жалости, которые побуждают людей к необдуманным поступкам. Поэтому после звонка важно выдержать паузу, трезво осмыслить происходящее», — объяснила внештатный специалист-психолог УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю Анна Бзыкова.

Если, например, позвонили из «службы безопасности банка», обратитесь в сам банк. А если переслали трогательный портрет малыша и просят деньги на лечение ребенка, поищите информацию о благотворительной организации. Фонды, которые официально собирают средства, обязательно публикуют расчетный счет. А вот мошенники к фото якобы больного ребенка прикладывают зачастую только номер банковской карты, рассказал эксперт.

Бзыкова посоветовала позаботиться о безопасности сердобольных и доверчивых пожилых родственников. Рядом с местом, куда они обычно кладут телефон для звонков, можно прикрепить памятку. В ней следует написать понятные рекомендации, как вести себя при подозрительном звонке. Бабушки и дедушки должны не бояться ответить незнакомцам, что им нужно подумать над предложением или посоветоваться с родственниками. «Найдите время и проведите нечто вроде тренинга. Позвоните близкому человеку и проверьте, как он поведет себя при звонке с подозрительного номера», - порекомендовала она.

Также Бондарев напомнил, что некоторые банки предоставляют полезную услугу по контролю за операциями близких людей. Если пожилой родственник неожиданно оформит кредит на крупную сумму, вы сможете заблокировать операцию как подозрительную.

Попасть в сети мошенников можно не только из-за телефонного звонка. К незаконным сделкам иногда подталкивают и объявления в интернете. «Мы делаем все возможное, чтобы обезопасить продавцов и покупателей на нашей платформе», - сообщила представитель пресс-службы «Авито» по ЮФО и СКФО Жанна Чичерова. По ее словам, все объявления проходят автоматическую и ручную модерацию, во время которой подозрительная информация блокируется. Предотвратить утечку данных пользователей помогает также двухфакторная идентификация, введенная в прошлом году.

Как считает эксперт, чтобы не потерять деньги при работе на интернет-площадках объявлений, важно следовать несложным правилам:

- не переходите по сторонним ссылкам;

- не передавайте личные данные, в том числе данные с банковских карт, посторонним людям;

- пользуйтесь теми способами доставки, которые предлагает сама платформа объявлений.