РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 июн — РАПСИ. Возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Республики Крым и его знакомой: им вменяется мошенничество в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю. 

Расследование установило, что супружеская пара из Джанкойского района обратилась к адвокату ассоциации Крымской центральной коллегии адвокатов за юридической помощью. 

Адвокат вместе со своей знакомой, разработав план, сообщил клиентам ложные сведения, что после явки супруга к следователю тот будет задержан и арестован. Чтобы избежать этого, мужчине предложили оформить больничный лист, потребовав 38 тысяч рублей. Кроме того, клиенту посоветовали скрыться от следствия до того, как решится вопрос с уголовным преследованием, утверждает следствие. 

«В последующем сообщники получили от супругов и их родственников более 1,8 миллиона рублей, которые, как заявляли адвокат и его знакомая, будут направлены на прекращение уголовного преследования, оформление инвалидности фигуранту, изменение квалификации преступных действий, прекращение обысков, оперативно-розыскных мероприятий и розыска подозреваемого», — говорится в сообщении пресс-службы.

Взятые на себя обязательства адвокат и его знакомая выполнять не планировали.

Преступные действия были пресечены оперативниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. 

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе группы лиц в особо крупном размере). 

Вину оба подозреваемых признали в полном объеме.