РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 июн — РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Сочи, который похищал у доверчивых женщин деньги под предлогом лечения больного сына. Таким образом обвиняемый «заработал» почти 2 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

По данным следствия, фигурант знакомился через интернет с женщинами и во время онлайн-общения устанавливал с ними доверительные отношения. Затем он убеждал заочных знакомых в том, что его сын неизлечимо болен, и просил деньги, якобы необходимые для оплаты дорогостоящего лечения, а также на приобретение подарков для мальчика.

«Одной из жертв афериста стала жительница Белореченска. Женщина оформила на свое имя несколько кредитов, продала золотые украшения и передала мошеннику 400 тысяч рублей и дорогостоящий гаджет в качестве презента ребенку», — рассказали в пресс-службе.

Затем на уловку обвиняемого попались три жительницы Геленджика, которые также приобрели для мальчика дорогие смартфоны и планшеты, а также перечислили на счет отца более 600 тысяч рублей.

Действуя по проверенной схеме, обвиняемый также обманул двух жительниц Сочи, похитив у них в общей сложности более 700 тысяч рублей, утверждает полиция.

Всего, по ее данным, фигуранту удалось нелегально заработать на сердобольных потерпевших свыше 1,9 миллиона рублей. 

Следственный отдел ОМВД России по городу Геленджику возбудил в отношении сочинца уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.