РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 июл — РАПСИ. Следственным отделом по Тракторозаводскому району Волгограда возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя, подозреваемого в служебном подлоге и мошенничестве, сообщили РАПСИ в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

По его данным, фигурант, занимая должность следователя территориального отдела полиции, с сентября 2020 по апрель 2023 года вносил в постановления об оплате работы переводчиков по уголовным делам ложные сведения, завышая объем проведенной переводчиком работы.

«При этом после перечисления денежных средств на счет переводчиков, бывший следователь вводил их в заблуждение, указывая, что им ошибочно начислена завышенная оплата и разницу необходимо вернуть ему для последующего перечисления в финансовый отдел», - пояснили в пресс-службе. 

В итоге переводчики передали фигуранту около 490 тысяч рублей, а материалы, фиксирующие махинации следователя, стали основанием для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог) и по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По ходатайству следственного органа фигурант содержится под стражей.