РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 авг — РАПСИ. Возбуждено уголовное дело в отношении четверых жителей Волгоградской области, в том числе адвоката, подозреваемых в мошенничестве и попытке передать взятку в налоговую, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по региону. 

Следствие установило, что директор коммерческой организации обратилась к своему 50-летнему знакомому с просьбой о помощи, поскольку ее привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения, в связи с чем наложили обеспечительные меры на расчетные счета организации, на которых находилось 8 миллионов рублей. Бизнес-леди убедили, что в решении вопроса поможет адвокат, готовый выступить посредником при передаче взятки в 1 миллион рублей сотрудникам налоговой. 

В итоге предприниматель через знакомого передала адвокату часть денежных средств - 500 тысяч рублей, а тот отдал их своему 24-летнему знакомому, который должен был вручить деньги налоговикам. Однако второй посредник, по версии следствия, не собирался отдавать деньги, а попросту их присвоил.

Следственными органами СУ СК России по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли и степени участия фигуранты подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в крупном размере), частью 3 статьи 30 частью 5 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере), частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 3 статьи.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере).