МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Министерство юстиции РФ разработало законопроект по защите прав экспертов, предусматривающий обязательную предоплату назначаемой судебной экспертизы, сообщили РАПСИ в пресс-службе министерства.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» размещен для проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Он подготовлен в целях реализации постановления Конституционного суда (КС) РФ от 20 июля 2023 года № 43-П, уточнил собеседник агентства.

«В том случае, когда денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, не были внесены на счет суда в установленный срок, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы, если дело может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств. Такие изменения обеспечат гарантии защиты прав экспертов на получение платы за проведение судебных экспертиз, назначаемых в рамках гражданского судопроизводства», — рассказали в пресс-службе.

Вышеупомянутым постановлением КС ряд положений статей Гражданского процессуального кодекса РФ признаны не соответствующими Конституции из-за того, что они не обеспечивают гарантии оплаты экспертизы и создают почву для злоупотребления сторон гражданского спора.