РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 авг - РАПСИ. Телефонные мошенники начали использовать новую схему обмана граждан, предупреждает пресс-служба Главного управления МВД России по Ростовской области.

Процесс проходит по следующему сценарию: злоумышленник звонит своей потенциальной жертве и, представившись сотрудником оператора сотовой связи, пытается под различными предлогами узнать данные для входа в профиль. Мошенники могут, например, предложить произвести «замену тарифного плана» или «поменять сим-карту», рассказали в полиции. 

«Как только аферисты получают необходимую информацию, они подключают переадресацию смс-сообщений и звонков на свой номер. В итоге конфиденциальная информация оказывается в руках преступников и человек может лишиться денег, профилей в мессенджерах, а также получить оформленный на него кредит», - уточняет пресс-служба.

По ее данным, как минимум три жителя региона попались на уловки телефонных мошенников: все они лишились денег на банковских картах, согласившись на предложение сменить тариф сотовой связи. 

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража с банковского счета).

«Полицейские предупреждают: не нужно никому сообщать логины или пароли от личных кабинетов, а также коды из смс-сообщений, подтверждающие ту или иную операцию! Данные сведения предназначены исключительно для личного пользования, третьим лицам их предоставлять нельзя. Если Вам позвонили якобы сотрудники одного из операторов сотовой связи, лучше закончить разговор, после чего перезвонить по официальному номеру компании и уточнить все интересующие вопросы», - подчеркнули в региональном МВД.