МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Россияне втрое чаще стали называть главной угрозой для детей в интернете мошенничество и вымогательства, годом ранее родители опасались столкновение несовершеннолетних с фейками и запрещенным контентом, следует из изученного РАПСИ исследования Аналитического центра НАФИ.

Эксперты отмечают, что вторую и третью позицию продолжают занимать запрещенные сайты, сайты не по возрасту, а также контент, связанный с насилием, жестокостью и агрессией. Немного выше стала доля тех, кто называет значимой угрозой спам и рекламу. 

Новые угрозы

Исследование в 2022 году показало, что россияне считают главными рисками для детей в интернете фейки, игры и запрещенный контент. Новые данные говорят, что за последние 12 месяцев на первый план вышли другие угрозы.

По сравнению с прошлым годом, перечень наиболее значимых угроз детскому здоровью и благополучию в цифровой среде претерпел изменения. Втрое чаще (рост с 11% до 30%) россияне стали называть главной угрозой мошенничество, вымогательства и угрозы. Этот ответ вышел на первое место по частоте упоминаний. Вторую и третью позицию продолжают занимать запрещенные сайты, сайты не по возрасту, а также контент, связанный с насилием, жестокостью и агрессией. Немного выше стала доля тех, кто называет значимой угрозой спам и рекламу, сообщает Центр. 

Как отмечает гендиректор АНО «Белый Интернет», глава Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко, дети очень частно сталкиваются в интернете с кибербуллингом. 

«Каждый пятый ребенок (22%) сталкивался с кибербуллингом несколько раз, с каждым десятым (11%) такое случалось однажды. При этом 38% родителей поддержали ребенка в ситуации травли, обсудили, как лучше поступить», - сказала Сидоренко во вторник в ходе презентации Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет», учредителем которого выступает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

По её словам, в топ-5 российских регионов по наибольшему количеству случаев сетевой травли вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Приморский край и Крым. 

Вопросы безопасности 

Согласно исследованиям НАФИ, большинство россиян считают, что детей следует учить правилам безопасности в цифровой среде, при этом почти 60% респондентов указали, что в школе их детям недостаточно рассказывают о том, как правильно и безопасно пользоваться цифровыми устройствами и интернетом, и нужно больше уделять внимание этой теме. А 70% говорят о недостатке такого образовательного контента в медиа.

По мнению Сидоренко, бороться с угрозами в интернете сложно, но такие способы сегодня существуют.

«Бороться с кибербуллингом сложно, но такие способы есть, особенно если в рамках травли в Сети совершаются конкретные нарушения, подпадающие под составы, предусмотренные действующим законодательством. Так, необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о совершении таких противоправных действий, как клевета или вымогательство. В последнем случае возможно возбуждение уголовного дела, если речь идет о требовании передачи денежных средств под угрозой распространения каких-либо сведений. Полиция проведет проверку, и даже при отсутствии состава преступления можно будет использовать ее материалы для обращения в суд в рамках гражданского судопроизводства», — уточнила Сидоренко.