МОСКВА, 12 сен – РАПСИ. Все российские операторы связи получили уведомление о необходимости подключения до конца февраля 2024 года к системе верификации телефонных вызовов «Антифрод», сообщили РАПСИ в Роскомнадзоре. 

Подключиться к системе можно одним из следующих способов: с помощью предоставленного программного обеспечения, настроив его в своей сети, через вышестоящего оператора, самостоятельно разработать ПО в соответствии с представленными техтребованиями и техусловиями.

Отмечается, что в августе 2023 года количество не пропущенных звонков с подменой номера выросло на 13% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 82,2 миллиона. Всего с декабря 2022 года предотвращено 473,5 миллиона звонков с подменой номера, указывает ведомство. 

«Подменные номера часто используют для противоправных действий, например обмана или вымогательства. При этом наибольший объем мошеннических звонков осуществляется именно через небольших операторов связи, в основном направляющих эти вызовы транзитом абонентам крупных операторов связи. Проблема будет решена только тогда, когда все операторы связи начнут верифицировать вызовы, подключившись к системе. Сделать это нужно до конца февраля 2024 года», - поясняет Роскомнадзор.

Он напоминает, что если операторы связи не подключатся к системе «Антифрод» в установленные сроки, они получат административные штрафы (КоАП 13.2.1): от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей для должностных лиц, от 400 тысяч рублей до 800 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Правительство РФ постановлением от 3 ноября 2022 года №1978 утвердило требования к системе блокировки звонков и SMS с подменных номеров «Антифрод» и правила её функционирования. Документ вступил в силу с 1 января 2023 года и действует в течение шести лет. Оператором системы стала радиочастотная служба (ФГУП «Главный радиочастотный центр», ГРЧЦ). Участниками взаимодействия с системой являются радиочастотная служба, Минцифры, Роскомнадзор, операторы связи, а также органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.