РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 окт — РАПСИ. Передано в суд уголовное дело в отношении жителя Саратова, выполнявшего роль курьера телефонных мошенников, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного управления МВД России по Волгоградской области. 

По ее данным, 25-летний житель Саратова в апреле нашел в интернете объявление о работе курьером и, переписываясь с виртуальным работодателем, он понял, что становится участником преступной схемы, однако на предложение согласился.

Так, он принял участие в мошенничестве в отношении 75-летней жительницы Жирновска, которой по телефону сообщили, что якобы ее внучка стала виновницей ДТП, и потребовали 800 тысяч для «урегулирования вопроса». У пенсионерки было только 140 тысяч рублей, которые она согласилась отдать: рассказали в МВД.

«Прибыв в Жирновск, подозреваемый отправился по адресу, высланному куратором, забрал у пенсионерки 140 тысяч рублей и скрылся. Наличные он перевел на счета организаторов преступлений, оставив себе небольшой процент», — уточнили в пресс-службе. 

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба). Уголовное дело направлено в суд, курьеру грозит до 5 лет заключения.

Сотрудники МВД напоминают: для организаторов мошеннического бизнеса курьеры являются «расходным» материалом. «Во избежание проблем с законом стоит воздержаться от подобных предложений по трудоустройству», — подчеркнули в пресс-службе.