РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 окт — РАПСИ. Кибермошенники переключились на новый способ афер и хищений: они создают и используют фейковые аккаунты главных врачей больниц с их фотографиями в профиле мессенджера, а затем обманывают сотрудников медучреждений, предупреждает прокуратура. 

«Преступники используют фейковые аккаунты главных врачей больниц с их фотографиями в профиле мессенджера. Например, врачу может поступить сообщение якобы от главного врача больницы. 

После прочтения сообщения поступает звонок якобы из правоохранительных органов, медика обвиняют в нарушении законодательства, разглашении врачебной тайны. Для избежания ответственности врачу предлагают перечислить денежные средства на специальный счет в банке», - рассказали РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В ведомстве рекомендуют не отвечать на подозрительные сообщения.

Прокуратура напомнила, что телефонные аферисты постоянно изобретают новые способы обмана: они могут похищать деньги под предлогом смены тарифа сотовой связи, а также с помощью нейросети имитировать голоса родственников и друзей для более эффективного воздействия на потенциальных жертв.