МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Профессиональные защитники становятся жертвами мошеннической схемы, в которой фейковый представитель адвокатской палаты предлагает им защитить их средства от перевода ВСУ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

«Мошенники действуют по следующей схеме. В мессенджере Telegram создается фейковый чат, в качестве изображения профиля которого используется фотография президента адвокатской палаты конкретного субъекта РФ, взятая с сайта ФПА РФ. От имени президента палаты адвокатам данного региона рассылаются предупреждения о том, что им должен позвонить «начальник безопасности адвокатской палаты», с которым обязательно надо пообщаться», — предупредили в ФПА.

Далее защитнику звонит мошенник, который представляется сотрудником службы безопасности. Он спрашивает защитника о лояльности президенту РФ и о его отношении к Специальной военной операции.

«Затем он сообщает, что требуется перечислить деньги на поддержку военных или о том, что бывший бухгалтер палаты якобы распространила данные о расчетном счете адвоката и теперь его деньги перечисляются на нужды ВСУ, поэтому для сохранения денег адвокату предлагается пойти в банк», — говорит представитель палаты.

Защитников пугают предупреждением от имени президента адвокатской палаты. Информация о подобных случаях мошенничества уже передана в правоохранительные органы.