МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Титул лучшей команды «Движения Первых» по оказанию первой помощи завоевала команда из Оренбургской области.

В финале, который накануне прошел в Международном центре самбо на территории Олимпийского комплекса «Лужники», победители региональных чемпионатов соревновались за титул лучшей команды «Движения Первых» по оказанию первой помощи. Общее количество участников более 800 человек, из них 430 – дети. Все они показывали свое мастерство на трех соревновательных этапах: проверяли свои теоретические знания по оказанию первой помощи, отрабатывали практические навыки в ситуационных задачах «Происшествие на улице» и «Разрушенное кафе» – имитация чрезвычайных происшествий с большим количеством пострадавших, которым необходимо оказать первую помощь.

«Благодаря Всероссийскому проекту «Первая помощь» в этом году более полумиллиона школьников и студентов СПО овладели навыками оказания первой доврачебной помощи. Многие ребята, прошедшие углубленное обучение, говорят о том, что хотели бы связать свою будущую профессиональную деятельность с медициной. Это действительно важные результаты по-настоящему общественно значимого проекта. В следующем году «Движение Первых» вместе с нашим партнёром «Российским Красным Крестом» планируют обучить навыкам оказания первой доврачебной помощи более 1 миллиона школьников и студентов СПО. В сохранении здоровья каждого человека мы видим потенциал, чтобы сберечь здоровье всей нации. Мы точно знаем, что в любой сложной ситуации каждый Первый придёт на помощь», – отметил председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров.

Так, победителями финала Всероссийского проекта «Первая помощь» стала команда из Оренбургской области. Второе место оказалось за ребятами из Ярославской области, а третью строчку заняли участники из Калужской области.

Помимо чемпионата, «Движение Первых» совместно с Российским красным крестом (РКК) организовали полезные мастер-классы и тренинги. Так, участники смогли не только принять участие в соревновательных мероприятиях и проявить себя в стрессовой ситуации, но и повысить свои компетенции благодаря лекциям от квалифицированных специалистов.

«Во-первых, хочу поблагодарить участников за то, что год назад они выбрали проект «Первая помощь». Это правильное решение. Во-вторых, хочу выразить благодарность наставникам и инструкторам из различных общественных организаций, которые обучали участников на протяжении всех этапов проекта. Если бы не они, ребята не показали на финале тот багаж знаний и умений, который привезли из своего родного региона. Каждый раз, когда мы наблюдаем «горящие глаза» людей, которые осваивают необходимые навыки и хотят быть полезные обществу – это вызывает восхищение. Мы гордимся нашим подрастающем поколением, все в их руках», – поделился председатель РКК Павел Савчук.

Кроме того, на специальных тренажерах участники вместе с волонтерами-медиками отрабатывали навыки оказания первой помощи при отсутствии дыхания и непроходимости верхних дыхательных путей, учились тактической медицине: как быстро и эффективно оказывать помощь самому себе, при различных травмах. 

Также участников ждали: площадка с имитацией завала – тоннель с обвалившейся плитой, VR-очки с игровой механикой оказания помощи пострадавшим, активности с симулятором Виртумед – костюм с имитацией кровотечений, который в режиме реального времени отслеживает эффективность остановки кровотечений, лекция про виды травм и принцип оказания помощи подручными средствами, тематические викторины и мастер-классы.

Региональные чемпионаты Всероссийского проекта «Первая помощь» проходили в период с сентября по октябрь в 85 субъектах Российской Федерации. В финале выступали команды из 86 регионов. В составе каждой команды 6 человек: 5 детей в возрасте от 14 до 17 лет, прошедшие мастер-классы по оказанию первой помощи, и капитан команды – педагог.