МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Наблюдательный совет Российского движения детей и молодёжи (РДДМ) «Движения Первых», который возглавляет президент РФ Владимир Путин, утвердил программу воспитательной работы.

«Программа воспитательной работы объединила богатое наследие отечественной педагогики, потенциал ведущих научных школ в сфере воспитания, лучшие современные практики и подходы. Это ясные и простые формулы воспитания гражданина и патриота, которые основаны на традиционных российских духовно-нравственных ценностях, коллективной общественно значимой деятельности детей и взрослых и детском самоуправлении. Программа обеспечит формирование у участников движения социальных навыков, направленных на деятельный патриотизм, общественную активность, самостоятельность и ответственность в интересах развития российского общества и государства», – сказал глава РДДМ Григорий Гуров на втором очном заседание Наблюдательного совета движения, которое прошло под председательством главы государства.

Он также добавил, что принципиально важными результатами программы и деятельности РДДМ в целом являются соавторство детей и взрослых, преемственность поколений, практическая польза деятельности участников, воспитание в коллективе и на личном примере.

«Программа воспитательной работы движения – это программа действий, реальных дел для всех тех, кто причастен к движению. Еще раз хочу сказать слова благодарности авторам программы – детям, родителям, педагогам, наставникам, ученым», – резюмировал Гуров.

В ходе заседания участники движения рассказали главе государства о своих достижениях в организации за год. Дети, родители, педагоги и наставниками выступают соавторами «Движения Первых» и принимали непосредственное участие в создании программы воспитательной работы.