МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Тренинг по подготовке федеральной команды реагирования на ЧС Российского Красного Креста (РКК) пройдет с 17 по 22 декабря в Московской области. Участники из 21 региона будут оттачивать навыки поисково-спасательных работ в реальной природной среде.

По словам директора департамента по реагированию на чрезвычайные ситуации РКК Алексея Пикуля, тренинг будет проводиться в реальных полевых условиях с симуляцией реальной ситуации.

«Чрезвычайные ситуации требуют не только оперативного реагирования, но и грамотной подготовки заранее. Только эффективная тренировка позволяет нам оперативно и эффективно оказать поддержку людям в критических ситуациях. Наши тренинги по реагированию на ЧС играют ключевую роль в повышении готовности команд Российского Красного Креста к оперативному вмешательству. Этот тренинг будет фокусироваться на разнообразных аспектах работы, включая радиосвязь, работу с картами, навигационные системы, а также важные социальные навыки в общении с пострадавшими, и, соответственно, проходить он будет в полевых условиях, чтобы сформировать для обучающихся максимально реалистичную ситуацию», – отметил Пикуль.

Чтобы закрепить все полученные знания, для участников будет организована комплексная симуляция чрезвычайной ситуации с привлечением статистов, на которой они смогут отработать свои навыки в ориентировании и работе с радиосвязью, преодолении природных преград, транспортировке пострадавших, развертывании пунктов временного размещения и оказании первой психологической помощи.

После тренинга участники будут привлекаться департаментом по реагированию на ЧС РКК к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации по всей стране. Первый тренинг по подготовке федеральной команды реагирования на ЧС прошел в октябре текущего года.