МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Операторы связи с сентября по декабрь 2023 года прекратили оказание услуг по более 600 тысячам номеров с неустановленными владельцами. Из зарегистрированных 351 миллиона номеров активной базы операторов выявлено 43 миллиона номеров, содержащих нарушения.

«С сентября по декабрь 2023 года операторы связи прекратили оказание услуг по более 600 тысячам номеров с неустановленными владельцами. Для мониторинга соблюдения операторами связи требований по идентификации абонентов Роскомнадзор разработал информационную систему. Операторы представили в нее сведения о 351,1 миллиона номеров, что составляет 100% их активной абонентской базы. Всего выявлено 43 миллиона номеров, содержащих нарушения, из которых по 42 миллионам номеров операторы уже внесли достоверные сведения. Операторы связи продолжают проводить работы по верификации сведений и актуализации абонентских баз данных», – сообщили РАПСИ в Роскомнадзоре.

Кроме того, для пресечения нарушений в сфере распространения сим-карт без идентификации личности покупателя в 2022 и 2023 годах Роскомнадзор совместно с МВД провел около 200 мероприятий, в ходе которых изъято более 78 тысяч серых сим-карт.

Для предотвращения правонарушений в сети, в том числе мошенничества и телефонного терроризма, в соответствии с законом №319-ФЗ от 02.07.2021 г. операторы должны идентифицировать абонентов в установленном порядке или прекратить оказание услуг связи для пользователей SIM-карт, по которым в базах данных оператора нет сведений об абонентах или они не актуальны. Решение о прекращении услуг оператор принимает самостоятельно, напомнил в РКН.