РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 янв - РАПСИ. Полиция возбудила уголовное дело в отношении помощника мошенников — «дропа», на счет которого обманутая пожилая женщина перевела 320 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

Установлено, что 64-летней жительнице станицы Старомышастовской Краснодарского края позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что неизвестные пытаются похитить средства с ее счетов. Звонивший убедил собеседницу перевести все накопления на «безопасный» счёт.

«Действуя по инструкции псевдобанкира, женщина обналичила деньги, а затем на такси, которое ей вызвали аферисты, отправилась в коммерческую организацию и зачислила 320 тысяч рублей по указанным ей реквизитам», — пояснили в пресс-службе.

Позже женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность владельца банковского счета, на который потерпевшая перевела деньги. Им оказался 32-летний житель города Тольятти.

Выяснилось, что обвиняемый вступил в преступный сговор с неустановленными лицами и за вознаграждение предоставил им реквизиты своего счета в банке. После зачисления денег, похищенных мошенниками, он перевел их сообщникам.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкции указанной части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.