РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 янв - РАПСИ. Правоохранительные органы задержали жителя Уфы, обвиняемого в похищении около 1,5 миллиона рублей у четверых пенсионеров, сообщили РАПСИ в пресс-службе УМВД России по городу Севастополю. 

Установлено, что 29-летний уфимец приехал в Севастополь в поисках работы. В мессенджере он увидел объявление о трудоустройстве в качестве курьера и согласился на это предложение.

«По указанию кураторов курьер посетил четверых жительниц Севастополя в возрасте от 70 до 86 лет. Пенсионеркам предварительно позвонили мошенники, представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что якобы их родственники стали виновниками ДТП. Под предлогом освобождения от ответственности телефонные аферисты убедили потерпевших передать прибывшему курьеру крупные суммы наличных. Думая, что помогают близким избежать неприятностей, пожилые женщины отдали пособнику мошенников 33 тысячи рублей, 165 тысяч рублей и 500 тысяч рублей, а одна пенсионерка отдала 9 тысяч долларов США», — уточнили в ведомстве. 

Следуя полученным инструкциям, подозреваемый забирал деньги, менял валюту на рубли и перечислял на продиктованные ему счета. За каждый визит пособник мошенников получал фиксированное вознаграждение – 25 тысяч рублей. В отношении курьера возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).