МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Проводниками пассажирских поездов Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ) стали 45 студентов из 17 регионов России.

Студенты-проводники будут сопровождать участников Фестиваля в рамках пассажирских перевозок по направлениям «Адлер — Москва» и «Казань — Адлер». Первый рейс отправится уже 19 февраля, поездки продолжатся до 12 марта.

«Уверен, что студенческие отряды проводников обеспечат высокий уровень сервиса всем гостям Всемирного фестиваля молодёжи в России. Все участники этого отряда прошли конкурсный отбор и профессиональное обучение. Но самое главное, что у каждого из них есть огромное желание стать частью этого масштабного события в нашей стране и достойно встретить всех наших гостей», — сказал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по молодёжной политике, председатель правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв.

Он отметил, что отряды проводников — одно из самых популярных направлений, которое студенты выбирают для подработки. Уже в этом году будет трудоустроено 12 тысяч, обеспечивающих летние пассажирские перевозки.

Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в марте 2024 года в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. В ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.