МОСКВА, 19 фев – РАПСИ. Россельхознадзор уличил тюменскую компанию ООО «Маякагро» в подделке декларации соответствия на партию кормовой пшеницы объемом 5 тысяч тонн – этого объема хватило бы, чтобы заполнить грузовой состав длиной 72 вагона, сообщило РИА URA.RU со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Декларация о соответствии, заявителем которой является ООО «Маякагро», принята на основании протокола испытаний, выданного Новосибирской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ». При проведении ряда межведомственных мероприятий установлено, что указанная организация не проводила исследования зерна и не выдавала на него протокол испытаний, что свидетельствует о возможных признаках фальсификации», – говорится в сообщении ведомства.

В Россельхознадзоре URA.RU пояснили, что сведения о нарушении передали полиции. Там должны установить все обстоятельства подделки, а также тех, кто причастен к фальсификации документа. Кроме того, в ведомстве отметили, что с начала года выявлено больше 85 тысяч тонн зерна, документы на которые не содержат достоверной информации.