РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 фев — РАПСИ. В Евпатории полицейские вернули пенсионерке валюту на 3 миллиона рублей, переданную мошенникам, сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

По ее данным, потерпевшей позвонили неизвестные и сообщили, что ее родственница может быть привлечена к ответственности за участие в ДТП. По совету аферистов для решения проблем пенсионерка передала курьеру валюту, эквивалентную почти 3 миллионам рублей, уточняет МВД. 

«По горячим следам примерно через час сотрудники полиции задержали выполнявшую роль курьера 39-летнюю женщину. У нее обнаружили и изъяли похищенные деньги. 

Оперативники установили личность потерпевшей и связались с ней. В тот момент женщина еще не знала, что стала жертвой преступления. Изъятую валюту после проведения необходимых следственных действий вернули законной владелице», — рассказали в ведомстве. 

В отношении помощницы телефонных аферистов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. 

Фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.