МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Участие контингентов стран НАТО в военных действиях на Украине и другие прямые агрессивные действия в отношении России обернутся для представителей альянса трагичными последствиями, заявил президент РФ Владимир Путин. 

«Запад продолжает лгать и говорить, что Россия нападет на страны Европы. Мы же понимаем, что Запад несёт бред и при этом выбирает цели поражения на территории России. Заговорили о направлении контингентов НАТО. Мы помним судьбу тех, кто отправлял свои контингенты к нам. 

Для интервентов последствия будут гораздо более трагичными. У нас есть оружие, которое может поражать цели и на их территории. Что придумывают? Чем пугают весь мир? <...> Это люди, которые не прошли через тяжелые испытания и не понимают, что такое война. Они думают, что это «мультики», — заявил президент в ходе ежегодным посланием Федеральному собранию в «Гостином дворе» в Москве.

Глава государства призвал военных укрепить военные группировки, чтобы нейтрализовать расширение НАТО. «Русофобия ослепляет и лишает разума», — отметил президент. Он также напомнил о передовом гиперзвуковом и ядерном оружии, которое уже находится на боевом дежурстве и о проектах, которые встанут на него в скором времени.

«Гиперзвуковая система «Кинжал» используется для особо важных целей в ходе СВО. Гиперзвуковой «Циркон», о котором в послании Федеральному собранию в 2018 году не было и речи — уже в строю. Завершаются испытания систем «Буревестник» и «Посейдон». Они обладают высокими и уникальными характеристиками», — упомянул президент.