МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин предупредил правоохранительные органы и властные структуры о недопустимости незаконного притеснения российского бизнеса.

«Абсолютное большинство предпринимателей стоит на отечественных, патриотических позициях и бизнес, который работает здесь в России, должен иметь гарантии неприкосновенности собственности, активов, вложений и защиты инвестиций. Мы должны это обеспечить, это в интересах государства и всего общества, в интересах миллионов людей, которые трудятся в сфере частного, крупного, среднего и малого бизнеса. Я всегда говорил и скажу еще раз, никому, ни представителям власти, ни сотрудникам правоохранительных органов, никому не позволено притеснять людей, приступать закон или использовать его в корыстных целях», - сказал Путин в послании Федеральному собранию. 

Глава государства призвал помогать людям из предпринимательской среды. «Они создают рабочие места, обеспечивают работу и зарплаты людям», - добавил он.

Между тем Путин считает, что отечественный бизнес должен работать в российской юрисдикции и не выводить средства за рубеж. «Где, как оказалось, можно все потерять. А теперь мы с коллегами из бизнеса встречаемся и думаем, как помочь что-то вытащить оттуда, но не надо туда уводить, и тогда не будем решать вопросы как вернуть. Вкладывать ресурсы нужно в Россию, в регионы, в развитие компаний в подготовку кадров», - сказал глава государства. 

Российский лидер заверил, что самой надежной защитой активов и капиталов российского бизнеса является сильная суверенная страна.