МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Новый национальный проект «Кадры» будет направлен на поддержку молодых специалистов, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию.

По словам главы государства, важно, чтобы сегодняшние подростки стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике 21 века.

«На это направим новый национальный проект – «Кадры». Нужно на деле укрепить связку всех уровней образования: от школы до вуза. Они должны работать в единой логике, на общий результат. И, конечно, здесь важно участие будущих работодателей», - отметил Путин.

Он обратил внимание, что с нынешнего учебного года во всех школах страны развёрнута система профориентации.

«Ребята, начиная с 6-го класса, могут познакомиться с разными специальностями. Обращаюсь сейчас к руководителям предприятий, научных и медицинских центров. Пожалуйста, приглашайте к себе школьников. Пусть ребята посмотрят цеха, как мне предлагали в одной из моих поездок, заводские музеи, лаборатории. Обязательно включайтесь в эту работу. На принципах тесной кооперации образования и предприятий реального сектора мы реализуем проект «Профессионалитет». Он позволил обновить образовательные программы для авиа- и судостроения, фармацевтики, электроники, оборонной и других отраслях», - сказал президент.

Путин добавил, что для этих сфер до 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий.

«Такие подходы мы должны распространить на всю систему среднего профобразования, включая подготовку кадров для школ, больниц, поликлиник, для сферы услуг, туризма, учреждений культуры, творческих индустрий. Отдельно поручаю правительству совместно с регионами реализовать программу ремонта и оснащения учреждений среднего профессионального образования. Нужно привести в порядок не только учебные здания, но и спортивные объекты, общежития техникумов и колледжи. За шесть лет направим на эти цели 120 миллиардов рублей из федерального бюджета», - сказал Путин. 

Он также сообщил, что на капремонт общежитий вузов будет направлено 124 миллиарда рублей.

«В предстоящие шесть лет проведем капитальный ремонт порядка 800 общежитий вузов и университетов», - сказал Путин.

По его словам, важно, чтобы Центры науки и образования развивались по всей стране.

«Для этого до 2030 года построим 25 университетских кампусов. Мы уже говорили об этом. Предлагаю в этой связи расширить эту программу и в общей сложности построить не менее 40 таких студенческих городков. И выделить на эти цели около 400 миллиардов рублей с федерального бюджета. Естественно, предусмотрев в кампусах все условия, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей», - резюмировал глава государства.

Президент выступает с 19-м посланием Федеральному собранию. Мероприятие проходит в «Гостином дворе» в Москве.