МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Пятый, юбилейный сезон международной акции «Сад памяти» начнется 18 марта сразу в нескольких регионах России, сообщила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

Акция стартует в Республике Крым и городе Севастополе, который в этом году празднует десятилетие со дня воссоединения с Россией.

«Благодаря поддержке президента акция «Сад памяти» стала доброй традицией. Каждый год в России и за рубежом высаживают 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. И с каждым годом число участников акции растет. «…» За годы проведения акции «Сад памяти» в ней приняли участие 5,5 миллионов человек в 50 странах мира. Это рекордные цифры среди всех экологических мероприятий. Новые «Сады памяти» растут в лесничествах и городских парках, в скверах и даже на садовых и дачных участках», –  сказала Абрамченко в ходе своего видеообращения. 

Она отметила, что жители Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей также активно участвуют в акции, высаживая аллеи в честь бойцов специальной военной операции.

«В прошлом году благодаря усилиям волонтеров мы преодолели важный рубеж: более 100 миллионов деревьев высажено в рамках «Сада памяти. От всей души благодарю каждого волонтера, каждого участника этой важной и благородной миссии. Приглашаю всех неравнодушных людей присоединиться к акции в этом году. Делать это просто: нужно зайти на сайт «Сада памяти», выбрать локацию и высадить дерево в память о наших героях. И пусть «Сады памяти» растут по всей планете», – заключила Абрамченко.

Международная акция «Сад памяти», в рамках которой ежегодно высаживают 27 миллионов деревьев в память о погибших во время Великой Отечественной войны, пройдет в пятый раз. Зелёные памятники – напоминание о тех, кто сражался за свою Родину, за свои семьи, за свободу и мир.