МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Новое ЧП произошло в субботу в московской милиции, с которой и началось реформирование всего МВД. По подозрению в похищении человека задержали четырех столичных милиционеров. По сообщению ГУВД Москвы, в багажнике автомобиля "сотрудников правопорядка" обнаружили мужчину, о похищении которого в правоохранительные органы утром сообщила жена.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев отстранил от должности начальника милиции общественной безопасности УВД Северного административного округа Хамида Абдряхимова в связи с задержанием его подчиненных.

В Общественном совете при ГУВД считают, что скорость и жесткость этого решения демонстрируют нетерпимость руководства управления к нарушениям закона сотрудниками.

Пока неизвестно, последуют ли еще какие-либо оргвыводы. Задержанные, по данным ГУВД, оказались сотрудниками патрульно-постовой службы САО.

Краденые номера и человек в багажнике

Как сообщила РИА Новости замначальника управления информации столичного ГУВД Жанна Ожимина, в субботу в милицию позвонила женщина, которая заявила, что четверо неизвестных в камуфлированной форме похитили ее мужа, когда они вместе выходили из подъезда своего дома. Неизвестные затолкали мужчину в черный "Форд Фокус" и уехали в неизвестном направлении.

В Москве был введен план "Перехват", и по горячим следам "Форд" удалось задержать в районе Крылатское. По словам Ожиминой, похищенный был обнаружен в багажнике машины. Мужчина не пострадал.

Представитель ГУВД также сообщила, что на машине задержанных были установлены номера, ранее украденные с другого автомобиля.

Первоначально сообщалось, что в милиции работают трое из четырех задержанных, однако позднее выяснилось, что все они являются сотрудниками милиции. Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что это три сержанта и лейтенант. "По словам задержанных, они похитили мужчину, руководствуясь личными мотивами", - сказал собеседник агентства.

Следственные органы возбудили против милиционеров дело.

Поста лишился начальник

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев сообщил РИА Новости, что отстранил от должности начальника милиции общественной безопасности (МОБ) УВД Северного административного округа (САО) Хамида Абдряхимова.

Глава Общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк считает, что оперативность, с которой глава ГУВД отреагировал на задержание милиционеров, свидетельствует о предельно низком уровне толерантности руководства московской милиции к нарушениям закона ее сотрудниками и о правильных выводах, сделанных из последних ЧП с сотрудниками правоохранительных органов.

"Руководство московской милиции всегда очень взвешенно подходит к принятию кадровых решений, и честь мундира, в хорошем смысле, для него не пустые слова. Но в данном случае скорость и жесткость принятия решения об отстранении от должности демонстрируют, на мой взгляд, нетерпимость по отношению к нарушениям закона и беспределу внутри этих рядов", - сказала Миронюк.

Колокольцев возглавил столичное ГУВД после отставки с поста главы управления Владимира Пронина из-за устроенной начальником ОВД "Царицыно" майором Денисом Евсюковым в апреле 2009 года стрельбы в супермаркете. Тогда три человека погибли и несколько были ранены. Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил экс-милиционера к пожизненному заключению.

"Дело Евсюкова" вызвала огромный общественный резонанс. Помимо Пронина, освобожденного от должности указом президента России Дмитрия Медведева, своих постов лишились еще несколько человек из "верхушки" ГУВД, а само милицейское ведомство вынуждено было пересмотреть систему отбора кадров для работы в службе, призванной охранять людей. Большее внимание СМИ стали привлекать преступления, совершаемые "стражами порядка".

Сейчас в стране продолжается общественное обсуждение законопроекта "О полиции", подготовленного по указанию президента Дмитрия Медведева в рамках реформы МВД. Каждый желающий может добавить свои замечания к этому документу на сайте, где он размещен.

Закон может вступить в силу уже с 1 января 2011 года.