МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело по статье "хулиганство" по факту массовой драки на рок-фестивале "Торнадо-2010", проходившем в городе Миасс Челябинской области, и выяснили, что причиной драки мог стать бытовой конфликт, сообщил РИА Новости в понедельник начальник штаба УВД Миасса Андрей Суров.

Ниже приводится справочная информация о крупных происшествиях на музыкальных фестивалях в РФ.

Вечером 29 августа 2010 года на участников рок-фестиваля "Торнадо-2010", проходившем под Миассом в Челябинской области, напала группа взрослых мужчин, численностью 70-100 человек, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Мужчины начали избивать попадавших под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия.

По данным организаторов фестиваля, всего пострадали около 30 человек, 20 из них получили медицинскую помощь на месте, еще десять доставлены в больницу.

21 июня 2009 года в Новосибирске на стадионе "Спартак" обрушилась сцена, на которой должен был пройти музыкальный фестиваль "Монстры рока". На фестивале должны были выступить мировые рок-звезды, такие как Элис Купер, Scorpions, The Rasmus и Kingdom Comе.

Рухнувшая сцена представляла собой металлическую конструкцию весом в несколько тонн. В результате инцидента пострадавших не оказалось, однако была повреждена установленная на сцене аппаратура. Концерт был отменен.

В июле 2008 года на рок-фестивале "Нашествие", проходившем в Тверской области, имели место несколько серьёзных инцидентов. В результате одного из них в больницу отправлен сотрудник милиции, получивший удар бутылкой по голове. В другом случае гостя фестиваля отправили на больничную койку с ножевым ранением.

В ночь с 5 на 6 июля 2008 года произошел инцидент на фестивале техномузыки "Аквамарин", проходившем в лесном массиве около деревни Киржач Петушинского района Владимирской области. Посетители фестиваля получили ожоги сетчатки глаз во время лазерного шоу. За медицинской помощью обратились более 30 человек.

В 2006 году за время рок-фестиваля "Нашествие", который проходил 4-6 августа на озере Ореховом под Рязанью, за медицинской помощью обратились 616 человек. Наибольшему количеству обратившихся - 80 человек - был поставлен диагноз острая кишечная инфекция, один из пострадавших был госпитализирован.

Два зрителя рок-фестиваля сломали конечности, один попал в больницу с диагнозом "отравление спиртом". По пути на рок-фестиваль на Окском шоссе 19-летний житель Нижнего Новгорода нанес два ножевых ранения в живот 22-летнему жителю Московской области.

5 июля 2003 года на Тушинском аэродроме в Москве две смертницы подорвали себя рядом с местом проведения рок?фестиваля "Крылья". Взрыв прогремел рядом с местом проведения концерта, около касс, где продавались билеты на фестиваль. В результате погибли 16 человек, включая двух женщин, приведших в действие взрывные устройства, еще 57 человек были ранены.