Режиссера Марину Яблокову, которую на глазах десятков свидетелей избил и унизил светский персонаж по фамилии Киркоров, на пути к правосудию поджидают сразу несколько опасностей. Их не следует сбрасывать со счетов вплоть до вынесения окончательного приговора, что бы там сейчас о проблемах с собственной психикой второпях ни заявлял главный подозреваемый.

 

Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ

 

Угроза первая: свидетели

Репетиция в Кремлевском дворце (КД) церемонии "Золотой граммофон-2010", в ходе которой произошел безобразный инцидент, происходила при большом стечении народа. Это общеизвестный факт. Помимо разнокалиберных звезд отечественного шоу-бизнеса, на ней присутствовало множество людей, которых эти самые звезды всерьез считают собственной обслугой. Речь об осветителях, гримерах, сотрудниках сцены, охранниках, пиарщиках, ассистентах, тех же режиссерах. Да мало ли еще о ком.

Не исключено, что большая часть этих граждан по совершенно очевидным причинам в итоге откажется давать показания против Киркорова. И в ходе следствия, и, тем более, на суде. Кому охота получить могущественного врага?

Первой ласточкой, к слову, уже стала одна часто мелькающая в светской хронике супружеская чета, которая хоть и присутствовала на месте инцидента, самого инцидента в упор не разглядела.

Побороть склероз одних и страх других помогла бы видеозапись отвратительной сцены. Даже самый крохотный момент, буквально несколько секунд видео. Но ее, по всей видимости, в природе не существует, что бы там сейчас ни говорили о камерах наблюдения Кремлевского дворца.

Данная ситуация лишний раз со всей очевидностью показала, что мобильные телефоны с многомегапиксельными камерами, которые сегодня есть почти у каждого (а уж у людей, крутящихся в шоу-бизнесе и неподалеку от него – совершенно точно) – не более, чем дорогие пижонские игрушки, совершенно бесполезные в мало-мальски нештатной ситуации.

Отсутствие даже самого плохонького видео, учитывая то, что человек слаб и любой из свидетелей в любой момент может позабыть о том, что еще вчера видел своими глазами в КД, существенно снижает шансы Яблоковой выиграть в суде. Синяки скоро сойдут. А в суде дело частного обвинения (уголовные статьи о нанесении побоев и оскорблении относятся именно к данной категории) пострадавшая сторона должна активно "раскручивать" сама, опираясь на свои же доказательства. Главное – запись инцидента – отсутствует.

В данном контексте невольно вспоминается дело бывшего майора Дениса Евсюкова. Ключевую роль в том, что экс-глава ОВД "Царицыно" на всю оставшуюся жизнь отправился в камеру смертников на Ямал, по моему глубокому убеждению, сыграла именно запись камер наблюдения супермаркета, где тот устроил охоту на людей.

Не будь в материалах уголовного дела столь очевидного свидетельства, не исключено, что лет через двадцать Евсюков вышел бы на свободу. А то и раньше.

Угроза вторая: соблазн

Заявление пострадавшей об отказе идти на мировую заставляет отнестись к ней с уважением. Однако данное решение нельзя назвать окончательным. Все еще может измениться. Вопрос лишь в том, насколько последовательно Марина Яблокова будет придерживаться однажды выбранной позиции.

Предложение представителей Киркорова забыть о произошедшем – первое, но, наверное, далеко не последнее. Как гласит житейская мудрость, там, где нельзя решить вопрос при помощи денег, его можно решить при помощи больших денег. Синяки же, повторюсь, скоро сойдут.

В России время от времени примирения сторон случаются и по куда более чудовищным преступлениям. Вспомним хотя бы ДТП годичной давности с участием дочери высокопоставленной сибирской чиновницы Анны Шавенковой, которая на одной из улиц Иркутска сбила двух сестер Пятковых. Одна жертва погибла на месте, другая осталась на всю жизнь инвалидом. Суд еще не поставил точку в этом процессе, однако стороны уже дали понять, что семья пострадавшей готова пойти на мировую с виновницей аварии. Цена вопроса – что-то около 300 тысяч рублей. Какое наказание придется отбывать Шавенковой, получается, вопрос вторичный. Да и важен ли он, если мерилом стоимости жизни в очередной раз стали деньги?

Возможное замирение Яблоковой со своим обидчиком будет означать вот что: все сказанное пострадавшей в первый день инцидента де-факто было арт-подготовкой, которая влияет лишь на величину отступных. Звезды эстрады, да и вообще представители богатого сословия, получат очередной сигнал – за счет глубины кошелька решаемы даже такие проблемы.

Сама же режиссер при этом превратится в человека, которого можно побить или унизить за деньги.

Угроза третья: либерализация

Весь 2010 год в России прошел под эгидой либерализации уголовного законодательства. Президент Дмитрий Медведев в недавнем послании Федеральному собранию предложил убрать нижние пороги санкций сразу по нескольким десяткам составов преступлений. Мол, в тюрьмы не стоит сажать за незначительные проступки. Побои, кстати, в этом списке имеются.

Кого-то, может, и не стоит сажать. Некоторые эпизоды биографии господина Киркорова говорят об обратном. В мае 2004-го в Ростове-на-Дону прямо на пресс-конференции он публично повздорил с журналисткой Ириной Ароян. В итоге за оскорбление в публичном месте, по части 2 статьи 130 Уголовного кодекса РФ, певец выплатил 60 тысяч рублей штрафа. То есть сумму, равную стоимости одного обеда звезды такого масштаба в ресторане для звезд такого масштаба.

Прошлым летом в Казани произошел аналогичный эпизод. На этот раз Киркоров вслух нелестно отозвался о замдиректора Татарского государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Юрии Ларионове. Впрочем, это не стоило Киркорову уже ни копейки. Уголовное дело о клевете и оскорблении в публичном месте возбуждено не было, поскольку не было доказано, что звезда произнесла фразу "маленькому черному татарину нужен антракт, чтобы торговать бутербродами" именно в адрес господина Ларионова.

Получи виновный в оскорблении Ароян условный срок еще лет пять назад, может, не случилась бы на днях и отвратительная сцена в Кремлевском дворце.

В этой связи стоит вспомнить печальную судьбу популярного актера Владислава Галкина. Год назад за пьяную выходку в баре он получил условный срок. И менее чем через месяц был найден мертвым в съемной квартире. Был бы срок реальным - был бы жив.

Киркоров утверждает, что одержим неизвестным ему недугом. Следствие и суд могут стать хорошими докторами и направить на лечение, которое к тому же будет для данного субъекта совершенно бесплатным. Ну а климат в какой-нибудь Мордовии куда лучше московского.

Потом еще, глядишь, спасибо скажет.