Бывший полковник Юрий Буданов был застрелен в пятницу на Комсомольском проспекте в Москве. Ниже приводится биография Юрия Буданова.

Юрий Дмитриевич Буданов родился 24 ноября 1963 года в городе Харцыз Донецкой области Украинской ССР. В 1987 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище им. Верховного Совета Украинской ССР, в 1999 году (заочно) - Общевойсковую академию Вооруженных сил РФ.

По окончании училища в течение трех лет проходил воинскую службу в составе подразделений Южной группы войск на территории Венгрии, после - в Белорусской ССР; после распада СССР продолжил службу в РФ.

В октябре 1998 года был назначен командиром 160-го гвардейского бронетанкового полка, расквартированного на территории Забайкальского военного округа (с декабря 1998 года - объединенный Сибирский военный округ).

С сентября 1999 года вместе с полком принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В январе 2000 года был награжден орденом Мужества и получил (досрочно) звание полковника.

30 марта 2000 года Юрий Буданов был арестован сотрудниками военной прокуратуры по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В ходе следствия Буданов показал, что, посчитав жительницу селения Тангши-Чу Кунгаеву снайпером одного из бандформирований, приказал подчиненным доставить девушку в расположение полка, после чего - во время допроса - задушил ее, поскольку Кунгаева якобы оказала сопротивление и попыталась завладеть оружием. Впоследствии Буданов, не отрицая факта убийства, настаивал на том, что действовал в состоянии аффекта.

28 февраля 2001 года в Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону) начался процесс по делу Буданова, которому инкриминировались преступления по статьям 126 (похищение человека), 105 (убийство) и 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

В июле 2001 года Северо-Кавказский окружной военный суд объявил перерыв в судебных слушаниях в связи с проведением психиатрической экспертизы Буданова в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (Москва). В октябре того же года - после прохождения экспертизы - Буданов был этапирован обратно в Ростов-на-Дону.

16 декабря 2002 года в Северо-Кавказском окружном военном суде было оглашено заключение экспертов, согласно которому Буданов признавался невменяемым из-за последствий контузии.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд принял постановление об освобождении Буданова от уголовной ответственности и отправке его на принудительное лечение, но 28 февраля 2003 года Верховный суд РФ признал такое решение необоснованным и вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права и отправил дело на новое рассмотрение (при этом мера пресечения в отношении Буданова осталась прежней - содержание под стражей в следственном изоляторе Ростова-на-Дону).

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова виновным в превышении должностных полномочий, а также похищении и убийстве Кунгаевой. Согласно постановлению суда, Буданов был лишен воинского звания и ордена Мужества и приговорен к десяти годам колонии строгого режима (при вынесении приговора судом были учтены участие Буданова в контртеррористической операции и наличие у него несовершеннолетних детей), после чего этапирован в колонию ЮИ 78/3 (город Димитровград Ульяновской области).

17 мая 2004 года Буданов подал на имя президента России прошение о помиловании, но 19 мая отозвал его. Причиной отзыва послужила неопределенность с гражданством Буданова, поскольку он призывался в Вооруженные силы СССР еще в 1982 году из Украинской ССР (21 мая 2004 года Буданову был вручен паспорт гражданина РФ).

15 сентября 2004 года ульяновская региональная комиссия по помилованию удовлетворила новое прошение Буданова о помиловании, однако такое решение повлекло за собой протесты чеченской общественности, а также заявление главы правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова о том, что в случае освобождения Буданова "мы найдем возможность воздать ему по заслугам", и 21 сентября осужденный был вынужден отозвать прошение.

В дальнейшем судебные инстанции еще несколько раз - 23 января, 21 августа 2007 года, 1 апреля и 23 октября 2008 года - отказывали Буданову в условно-досрочном освобождении, пока 24 декабря 2008 года Димитровградский суд Ульяновской области не вынес решение о его условно-досрочном освобождении.

В Чечне это решение суда вызвало многочисленные протесты. 15 января 2009 года Юрий Буданов вышел на свободу.

9 июня 2009 года стало известно, что Юрий Буданов был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве жителей Чечни. По информации СКП РФ, в 2000 году восемнадцать жителей Чеченской Республики были незаконно лишены свободы на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чечни. Трое из них в последующем были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждали, что к совершению этого преступления причастен Буданов.

10 июня 2009 года Следственный комитет при прокуратуре (СКП) сообщил, что с Буданова сняты подозрения в убийстве жителей Чечни. Согласно материалам СКП, Буданов показал, что не мог физически находиться на блокпосту, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни. Показания Буданова были подтверждены материалами уголовного дела.

10 июня 2011 года Юрий Буданов был застрелен на Комсомольском проспекте в Москве.