Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил генерал-лейтенанта полиции Александра Горового первым заместителем министра внутренних дел РФ, освободив его от занимаемой должности, сообщила в субботу пресс-служба Кремля. Ниже приводится биографическая справка.

Начальник главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю, генерал-лейтенант Александр Владимирович Горовой родился 31 июля 1960 года в селе Толстихино Уярского района Красноярского края в семье служащих. В 1982 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности "инженер-механик автомобилей и автомобильного хозяйства".

С октября 1982 года служил в органах внутренних дел МВД России. Служебную деятельность начинал в должности милиционера отделения милиции г. Артемьевска Красноярского края. В 1983 году был переведён госавтоинспектором в отделение ГАИ Курагинского ОВД Красноярского края. Спустя четыре года был назначен начальником ОГАИ и продолжил службу до 1990 года. Далее был назначен заместителем начальника по профилактике Курагинского ОВД и в 1991 году откомандирован на очное обучение в Академию МВД России в Москву.

В 1994 году с отличием окончил Академию МВД России и был назначен на должность заместителя начальника ОВД Свердловского района Красноярского края - начальника милиции общественной безопасности. С 1997 года переведён для дальнейшего прохождения службы в Красноярске, где занимал должность начальника УВД города более пяти лет.

С декабря 2002 года назначен заместителем начальника ГУВД Красноярского края - начальником милиции общественной безопасности, а с февраля 2005 года по октябрь 2010 года занимал должность начальника ГУВД по Красноярскому краю.

С 23 октября 2010 года назначен на должность начальника ГУВД по Ставропольскому краю, с 29 марта 2011 года - начальник ГУМВД России по Ставропольскому краю.

11 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил генерал-лейтенанта полиции Александра Горового первым заместителем министра внутренних дел РФ, освободив его от занимаемой должности.

Специальное звание "генерал-лейтенант милиции" присвоено Горовому Указом президента РФ от 23 февраля 2006 года, специальное звание "генерал-лейтенант полиции" - Указом президента РФ от 29 марта 2011 года.

За период службы генерал-лейтенант полиции Горовой получил более 80 поощрений, в том числе государственные награды - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 1 степени (2010), медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени (2002), ведомственные награды МВД России - знак "За отличную службу в МВД", "Почетный сотрудник МВД", медали "За отличие в службе", "За доблесть в службе", "За заслуги в управленческой деятельности", кроме того, он награжден именным оружием и занесён на доску почета МВД России.

В период службы неоднократно выезжал в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона для выполнения особых заданий.

Женат, есть дочь.