МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Ровно через семь дней после этапирования из Москвы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, несмотря на отсутствие официальной информации от ФСИН, стало известно, что опальный олигарх доставлен для отбывания наказания в карельскую Сегежу, а второй осужденный находится в архангельской колонии, однако до сих пор неизвестно, будет ли она конечным пунктом его маршрута или его отправят в другое исправительное учреждение на Северо-Западе страны.

Чуть больше трех недель назад Мосгорсуд утвердил окончательный приговор по второму делу в отношении бывших предпринимателей, в рамках которого им вменялось хищение нефти и отмывание доходов от ее реализации. Таким образом, после смягчения на один год решения Хамовнического суда Москвы и с учетом отбытой части приговора Мещанского суда от 2005 года, им предстоит пробыть в заключении еще 13 лет и выйти на свободу в 2016 году.

Затем, когда Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) получила все документы по последнему определению суда, ее столичное подразделение за три дня оформило этапирование и направило Ходорковского и Лебедева в "места не столь отдаленные".

Однако до сих пор информацию об этапировании осужденных сообщают лишь источники в правоохранительных органах - официально ее не подтверждают ни во ФСИН, ни родные, ни защита.

Ориентиры на северо-запад

По данным источников в подразделениях региональных управления ФСИН, экс-глава ЮКОСа, миновав Вологду, доставлен в карельскую ИК-7, которая расположена в городе Сегежа.

Возможно, там ему предстоит обучиться создавать карельские сувениры - в том числе и на этом специализируется колония номер 7 в Сегеже, а, может, вновь попасть на швейное производство. Учеником швеи-моториста он был в 2005-2006 годах, когда отбывал наказание по предыдущему приговору.

Бывший руководитель МФО "Менатеп", как сообщают источники, окажется либо в Мурманской, либо в Архангельской области. Сообщается, что Лебедев и сейчас пребывает в колонии номер 14 Архангельской области, но неизвестно, останется он отбывать свой срок там или будет этапирован в другой регион. Колония номер 14 находится в нескольких километрах от города Вельск на юге области, и ее заключенные в основном занимаются деревообработкой на предприятии ФСИН. Если конечной точкой его перевозки окажется Мурманская область, то, скорее всего, он остановится либо в ИК-20 на юге региона, в поселке Зеленоборский, либо в ИК-16, находящейся в поселке Мурмаши Кольского района.

Таким образом, оба знаменитых заключенных окажутся в Северо-Западном федеральном округе. И это ближе к Москве, чем в прошлый раз, когда Ходорковский отбывал наказание в Читинской области, а Лебедев - за Полярным кругом.

Вместе с тем, когда 15 июня появилась информация о вологодском пункте в перемещении Ходорковского, местные жители тут же организовали делегацию, принесли ему передачу с шоколадом и "немного поговорили о жизни".

Дела московские

До сих пор неизвестно, когда, а теперь уже и не ясно, где будет рассматриваться основное ходатайство осужденных - об их условно-досрочном освобождении. В конце мая они подали соответствующее заявление в Преображенский суд Москвы и, пока они еще были в столице, получили его обратно для доработки - не хватало неких документов.

По закону такие прошения рассматриваются по месту отбывания наказания. То есть, хотя на днях истекает срок, в течение которого столичный суд должен был определиться с датой рассмотрения ходатайства об УДО, из этого уже не следует обязательность его рассмотрения именно в Москве. Теперь документы отправятся вдогонку за своими заявителями в близлежащий к будущим местам отбывания наказания суд.

Кроме того, 14 июня стало известно, что защита Ходорковского и Лебедева подала надзорную жалобу на приговор по второму уголовному делу, и Мосгорсуд ее уже получил.

Помимо этого, президиум Мосгорсуда назначил на 24 июня рассмотрение надзорной жалобы Лебедева, оспаривавшего одно из многочисленных продлений его ареста. По заверениям адвокатов, при ее подаче он просил о том, чтобы лично присутствовать на данном процессе. Однако, как также стало известно со слов его защиты, данное заявление "таинственно пропало по дороге".

Ходорковский уехал, интервью остались

Между тем, даже после "отъезда" осужденных, внимание прессы к ним не ослабевает.

Не считая различных предположений об их местонахождении, почти ежедневно в различных, в том числе и зарубежных, СМИ выходят интервью экс-главы ЮКОСа.
В частности, в интервью для Bloomberg Ходорковский заявил, что "баллотироваться в президенты он никогда не собирался и не собирается". Он также посоветовал властям страны "изживать чудовищную неэффективность экономики и снижать коррупционно-административные издержки", причем начать он рекомендовал со второго.

Отвечая на вопросы для публикации во французском Le Figaro, американском The Wall Street Journal, итальянском Il Mondo и немецком The Frankfurter Allgemeine Zeitung, экс-глава ЮКОСа рассказал, как он оценивает перспективы своего условно-досрочного освобождения, не намерен ли он в надежде на УДО воздержаться от резких высказываний, возможен ли третий процесс, связанный с обвинениями в убийстве или покушении на убийство, а также о том, что он считает своей главной ошибкой в 90-е годы прошлого века.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.