МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Избиение футболиста ФК "Краснодар" Спартака Гогниева во время матча в Грозном является поводом для возбуждения уголовного дела, сообщили в пятницу известные российские юристы агентству РАПСИ/rapsinews.ru.

Гогниев получил сотрясение мозга и переломы ребра и носа в потасовке во время матча молодежных команд "Краснодар" и "Терек", который состоялся в чеченской столице 4 ноября.

По итогам разбирательства инцидента РФС оштрафовал главного тренера молодежного состава "Терека" Магомеда Магомаева и администратора команды Ислама Солтаева на 500 тысяч рублей и отстранил их от футбольной деятельности на один год. Молодежному составу "Терека" засчитали техническое поражение в матче.

Статья зависит от причиненного вреда

По мнению адвоката Ирины Хруновой, врач, к которому поступил избитый Гогниев, обязан был сообщить в правоохранительные органы о случившемся, после чего должна была быть проведена проверка. "Инкриминировать в этом случае можно разные статьи, от "банального" хулиганства до умышленного причинения вреда здоровью", - сказала Хрунова.

Адвокат Вадим Кобзев также считает, что уголовное дело по факту произошедшего должно быть возбуждено "однозначно". "Признаки преступления налицо. Исходя из информации о причиненном вреде здоровью Гогниева, полагаю, что ему причинен либо легкий вред, либо средней тяжести", - отметил Кобзев.

По его словам, инкриминируемая статья зависит от того, какой именно вред причинен. "Это часть 2 статьи 116 - побои, совершенные из хулиганских побуждений, за что предусмотрено до двух лет лишения свободы, либо часть 2 статьи 112 - причинение вреда средней тяжести. Общий признак преступления - то, что совершено оно группой лиц, предусмотрено до 5 лет лишения свободы", - сказал Кобзев.

Адвокат отметил, что в случае, если среди нападавших были представители полиции, то уголовное дело должно быть возбуждено по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий). Кобзев предположил, что дело до сих пор не возбуждено из-за предусмотренных законом 30 дней для проведение проверки.

В произошедшем может быть виновен потерпевший

По мнению адвоката Руслана Коблева, на видеозаписи инцидента видно, как Гогниев что-то говорит судье. По мнению юриста, это является намеком на противоправные действия со стороны самого Гогниева, которые впоследствии и стали причиной произошедшего с ним.

Тем не менее, Коблев уверен, что основания для возбуждения уголовного дела есть. "Предполагаю, что речь может идти о статье 112. Все зависит от заключения судмедэкспертов, которые установят, какой вред здоровью был причинен", - сказал Коблев, уточнив, что, как правило, эксперты квалифицируют нанесенный вред здоровью как средней тяжести.

По словам адвоката, в данный момент уголовное дело может не быть возбуждено из-за отсутствия заявления со стороны потерпевшего. Также Коблев допускает, что дело может быть возбуждено по статье 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью). А несвоевременное возбуждение дела, по мнению Коблева, может быть связано с отсутствием заключения судмедэкспертов.

По мнению адвоката Кирилла Бельского, уголовное дело должно было быть сразу возбуждено после сообщения о преступлении и проверки, тем более, если произошло все прилюдно. Адвокат также полагает, что инкриминируемая статья зависит от результатов экспертизы, которая оценит нанесенный здоровью вред. "Либо статья 116 - побои, либо 115, 112. Везде часть вторая - из хулиганских побуждений", - говорит он.

Молчание же со стороны правоохранительных органов, по мнению Бельского, свидетельствует о том, что дело решено "замять", хотя сам факт произошедшего является вопиющим случаем правового беспредела. "Если Чеченская республика является оазисом законности РФ, как она себя позиционирует, то результатом проверки, если таковая проводится, должно быть возбуждение уголовного дела", - отметил адвокат.

Перед законом все равны

Адвокат Андрей Штанько считает, что правоохранительные органы обязаны реагировать на все случаи, где усматривается состав преступления, и произошедшее на футбольном матче не является исключением. Квалификация преступления же, по его мнению, также зависит от причиненного вреда здоровью и обстоятельств, при котором все произошло.

Сергей Бородин в свою очередь считает, что во всех случаях насилия, повлекших вред здоровью, должен работать закон. "Возбуждение дела - это еще не наказание. Должны быть установлены мотивы произошедшего. Что значит "мало ли, что он сказал". Обидели? Иди в суд. Мы живем в цивилизованном мире, а значит, закон должен быть равен для всех, независимо от менталитета", - сказал Бородин.