Следователи возбудили уголовное дело по статье "Вандализм" после того, как неизвестные из травматического оружия обстреляли несколько автобусов в Москве, сообщает пресс-служба столичного главка. Ниже приводится справочная информация о случаях обстрела общественного транспорта в Москве в 2011-2012 годах.

2012

15 июня был обстрелян рейсовый автобус на северо-западе Москвы. Сообщение об инциденте поступило в полицию в 14.45 от водителя рейсового автобуса маршрута №96. Инцидент произошел на улице Вилиса Лациса у дома 5. Пострадавших нет. У автобуса повреждено одно левое заднее стекло.

14 июня на 74-м км МКАД (внешняя сторона) в районе заправки BP около 19.30 неизвестные из неустановленного оружия обстреляли как минимум три рейсовых автобуса, принадлежащих 15-му автопарку. Никто не пострадал. По словам водителей, всего было обстреляно четыре автобуса, но один из них уехал, не дождавшись прибытия наряда. Во всех трех автобусах были разбиты по одному левому боковому стеклу. Какие повреждения получил четвертый автобус, неизвестно. Со слов пассажиров, звуки выстрелов были слышны из лесополосы со стороны Москвы. Предположительно, злоумышленники стреляли из травматического или пневматического оружия.

3 апреля неизвестный из автомобиля обстрелял автобус на северо-западе Москвы. По словам водителя, в 22.45 напротив дома 79 на Авиационной улице неизвестный на белом автомобиле несколько раз выстрелил в сторону автобуса маршрута №638 и повредил два боковых стекла. В результате инцидента никто не пострадал.

2011

6 октября три троллейбуса были обстреляны на юго-востоке Москвы. В отдел полиции по району Люблино обратились три водителя седьмого троллейбусного парка ГУП "Мосгортранс". Они заявили, что неизвестный, стрелявший, предположительно, из пневматического оружия, повредил боковые, задние и передние стекла в трех троллейбусах маршрута №74.

18 августа вечером в Москве мужчина открыл стрельбу из пневматики по автобусу после конфликта с водителем. Ссора между водителем автобуса, следовавшего по маршруту №119, и водителем автомобиля произошла на улице Вавилова. Неизвестный пят раз выстрелил по стеклам левого борта автобуса, после чего скрылся. В результате выстрелов у автобуса повреждено одно стекло, пострадавших нет.

В ночь на 2 мая в полицию обратился водитель ГУП "Мосгортранс". Он рассказал, что на конечной остановке маршрута № 187 по адресу улица Озерная, дом 33 неизвестный из пневматического оружия выстрелил несколько раз по окнам автобуса "ЛиАЗ". В результате стрельбы на лобовом стекле автобуса образовались трещины, пострадавших нет.

4 апреля пассажирка троллейбуса была ранена пулей, выпущенной из пневматического оружия. Инцидент произошел около 13.00 на остановке общественного транспорта, когда троллейбус отъезжал от тротуара. Сначала сотрудники полиции предполагали, что неизвестный бросил камень в окно троллейбуса, и пассажирка получила ранения от разлетевшихся осколков стекла. Женщина была доставлена в НИИ имени Склифосовского, где врачи извлекли осколки и трехмиллиметровый шарик от пневматического пистолета. Задержать хулигана по горячим следам не удалось.

20 марта вечером на северо-востоке Москвы неизвестные обстреляли из пневматического оружия трамвай №17, когда он двигался по улице Енисейской. Пострадавших нет.