МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин лишен возможности распоряжаться средствами на счетах в зарубежных банках на 400 миллионов долларов, новые владельцы банка все еще подсчитывают ущерб от его деятельности и ожидают возбуждения уголовных дел по факту хищения еще 85 миллиардов рублей.

Бородин, отстраненный от управления банком весной 2011 года, сейчас находится в международном розыске. Банком Москвы он руководил почти 16 лет - с момента создания. Изначально Бородина обвиняли в мошенничестве со средствами бюджета столицы на 12,76 миллиарда рублей. Затем дело стало обрастать новыми деталями, новые владельцы Банка Москвы, пятого по активам в РФ, - группа ВТБ - нашли множество нарушений и передали материалы в правоохранительные органы.

Во вторник стало известно, что следствие арестовало имущество Бородина и Акулинина. Так, у Бородина "заморожены" счета в зарубежных банках на сумму свыше 400 миллионов долларов. Кроме того, арестованы принадлежащие ему акции Банка Москвы, говорится в релизе МВД, распространенном во вторник. Арест наложен и на принадлежащее Бородину недвижимое имущество: земельные участки, объекты незавершенного строительства, эксклюзивные автомобили. Как сообщило МВД, помимо перечисленного, следствием получено решение суда о наложении ареста на имущество Бородина в Латвии: две квартиры и земельный участок, а запрос об оказании правовой помощи уже направлен компетентным органам этой страны.

По данным Forbes-2012, состояние Бородина оценивалось в 800 миллионов долларов. По этому показателю он занимал 117 место в списке богатейших людей России. Недавно Бородин приобрел в Лондоне особняк за 140 миллионов фунтов стерлингов - самый дорогой в столице Великобритании.

Позиции сторон

В настоящее время в ходе активной работы служб внутреннего контроля и безопасности Банка Москвы продолжается процесс сбора и анализа информации по фактам неправомерных действий бывшего руководства банка, ведется работа по подготовке материалов для последующей передачи в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовных дел по факту хищения на сумму 85,3 миллиарда рублей, сказал агентству "Прайм" представитель банка.

Всего, по его словам, с апреля 2011 года Банком Москвы направлено 53 заявления в следственные органы МВД России по фактам причинения банку ущерба на общую сумму свыше 136 миллиардов рублей.

Собеседник агентства отметил, что Банк Москвы оказывает всестороннее содействие следствию в рамках расследования возбужденных уголовных дел, регулярно передает материалы внутренних проверок, отвечает на запросы следственных органов.

Вместе с тем, информация о "заморозке" счетов в швейцарских банках появилась еще в середине мая этого года. Правда, тогда конкретные суммы не назывались. Кроме того, тогда же стало известно, что Великобритания отказала Бородину в политическом убежище. Сам Бородин тогда отказался комментировать эти сведения.

Что касается данных о "заморозке" счетов, то адвокат Бородина Михаил Доломанов указал на наличие недостоверной и устаревшей информации в сообщении МВД РФ о наложении ареста на имущество его подзащитного.

"Арест указанного в пресс-релизе недвижимого имущества и транспортных средств, принадлежащих Андрею Бородину, был произведен еще в прошлом году и продолжает оспариваться защитой", - сказал Доломанов РАПСИ. Он также добавил, что ничего не знает об арестах имущества в Латвии.

Адвокат пояснил, что арест недвижимого имущества и транспортных средств производился в рамках так называемого дела "Премьер Эстейт", которое, по его словам, "расследуется уже почти два года и разваливается на глазах", о чем, по его мнению, свидетельствуют решения судов, признавших законность сделки по выдаче Банком Москвы кредита "Премьер Эстейту".

Сам экс-банкир общается с прессой посредством специального сайта, на котором размещает заявления и комментарии. Пока информации на тему заявлений МВД там нет.