МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Роспотребнадзор закрыл овощную базу в столичном районе Западное Бирюлево в связи с жалобами местных жителей, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Ниже приводится справочная информация о Покровской плодоовощной базе.

Покровская плодовоовощная база (бывшая Брежневская овощебаза) - один из крупнейших центров оптовой торговли плодоовощной продукцией в России. Была построена в 1980 году.

По данным пресс-службы департамента торговли и услуг города Москвы, овощная база - полностью коммерческая структура, принадлежащая ЗАО "Новые Черемушки". По данным СМИ, ЗАО "Новые Черемушки" контролируют выходцы из Дагестана, сводные братья Алиасхаб Гаджиев и Игорь Исаев.

В состав холдинга "Новые Черемушки" входят дочерние компании ОАО ОПК "Зеленоградский", ОАО "Предприятие "Емельяновка" и ОАО "Агрофирма Сосновка".
Площадь логистического комплекса - более 120 тысяч квадратных километров. На территории логистического центра предусмотрены стоянки на 2 тысячи мест для легковых автомобилей и 1,6 тысячи мест для большегрузного транспорта.

По подсчетам некоторых экспертов, ежедневно на Покровской базе продается овощей на 20-40 миллионов долларов. По другим оценкам, реальный оборот товаров составляет 3-4 миллиона долларов в день. Точную цифру назвать невозможно, так как более половины оборота Покровской базы составляет теневой рынок.
На легальной части ее территории любой человек может купить овощи оптом. Однако существует и нелегальная "Покровка", по документам оформленная как стоянка для фур. По свидетельству корреспондента "Большого города", именно там занимаются своей основной деятельностью постоянные обитатели базы. Проникнуть туда постороннему человеку практически невозможно. Известны случаи, когда даже местные торговцы становились жертвами похищений обитателей этой московской "черной дыры".

Покровская плодоовощная база располагается в бирюлевской промзоне около железнодорожных путей Павелецкого направления. Район Бирюлево-Западное находится всего в километре от базы. Местные жители неоднократно писали заявления в адрес мэра Москвы Сергея Собянина, в префектуру ЮАО, в ФМС и на имя главы УМВД Москвы Анатолия Якунина. В своих обращениях граждане просят ликвидировать или перенести базу за пределы МКАД, потому что из-за ее близости у жителей возникает масса неудобств. Жители жалуются на повышенную преступность в районе, высокий уровень нелегальной миграции, затрудненную дорожную ситуацию, огромное количество отходов и мусора.

12-13 октября 2013 года в Западном Бирюлево прошли акции местных жителей, поводом для которых стало убийство москвича предположительно выходцем из Средней Азии или с Кавказа.

13 октября Покровская база подверглась штурму разъяренных жителей, которые требовали скорейшего расследования убийства, а также закрытия овощной базы и ужесточения миграционной политики. Утром 14 октября овощебаза была частично закрыта на санитарный день. В этот же день Роспотребнадзор закрыл овощную базу в связи с жалобами местных жителей.