История подпольной корпорации по мировому транзиту наркотиков началась еще в прошлом веке. В 1999 году, предположительно, в Мексике, авторитетный российский бизнесмен Вадим Петров знакомится с гражданином Соединенного Королевства Лео Френсисом Морганом, постоянно проживавшем в Колумбии. Случайностью данное событие назвать нельзя: к моменту очной встречи оба были уже не новичками в наркоторговле.

Россиянин отличался широкими взглядами на жизнь вообще и на бизнес в частности. Легально он являлся акционером компаний "Москол" и Monacall, занимался девелоперскими проектами, и по меркам того времени считался без пяти минут олигархом. Однако жизнь «в белую» коммерсанту была пресна. Не хватало острых ощущений, риска. 

Очевидно, поэтому еще в 1996 году Петров и его бригада наладили в подмосковных Мытищах производство метаквалона – седативного лекарственного средства и одновременно популярного в мире так называемого рекреационного наркотика. На российской территории метаквалон почти 20 лет входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих госконтролю, чей оборот запрещен.

Адреналиновая зависимость

Станки для изготовления таблеток были закуплены в Объединенных Арабских Эмиратах, тонны сырья поступали из Китая. Примечательно, что рецептуру приготовления метаквалона Петров с подельниками вычитали в пособиях по химии, регулярно посещая залы Ленинской библиотеки. Основные поставки, по данным МВД РФ, шли в Мозамбик, Малави и другие страны Африки, а также в Румынию.

Спустя три года активной деятельности Петрову и его команде захотелось освоить новые мировые рынки сбыта. Именно в это время бригадир знакомится с Морганом, по некоторым данным - зятем одного из колумбийских наркобаронов. Их встреча оказалась взаимовыгодной. Морган закупал солидные партии кокаина на новой для себя родине в Колумбии и переправлял их вместе с обычным грузом (как правило, для отвода глаз использовалось промышленное сырье типа гранулированного полиэтилена) в Москву. Здесь Петров вместе с подчиненными растаможивал груз, а затем отправлял его в Великобританию, где передавал местным дилерам.

Партнеров при этом одолевало недоверие друг к другу. В Англии миссия людей Петрова нередко заключалась в том, чтобы уложить брикеты с наркотиком в автомобили, припаркованные в разных частях Лондона. Кто и когда забирал товар, Петрову знать не полагалось. Расплачивался с российской стороной бухгалтер Моргана по фамилии Уолтерс. А иногда и сам британский колумбиец.

В 2000 году cosa nostra дало трещину. Классика жанра: подвела случайность. В порту американского города Майами при осмотре транзитного груза из Колумбии в Россию местные таможенники наткнулись на тайник с кокаином. Повод же для проверки был пустяковым. Американцам показалось странным, что через их доки шел уже второй за несколько месяцев станок по изготовлению пресс-форм для пластмассовых изделий, который проще и дешевле было купить на местном рынке, чем выписывать из захолустий Южной Америки.

Шум местные правоохранители поднимать не стали, решив отследить конечного получателя и попутно сообщив о находке российским коллегам. Брать бригаду Петрова с поличным в Шереметьево тоже не стали, установив слежку. В течение месяца выявили шестерых активных участников группировки, из которых трое – Вадим Лавренов, Натик Бабаев и Михаил Сванидзе – вскоре были арестованы в собственных московских квартирах.

Главарю и двум другим фигурантам – Олегу Титову и Владимиру Долгому – удалось скрыться. Последнего спустя два месяца задержали в Таганроге. Долгий сразу стал сотрудничать со следствием, указав оперативникам тайник, в котором было обнаружено 1,5 тонны готовых таблеток метаквалона и еще 2 тонны сырья для их производства.

Петров скрылся по месту нахождения собственной недвижимости – в княжестве Монако. Однако вскоре был задержан и в декабре 2001 года экстрадирован в Россию. Примерно в этот же момент британские правоохранители установили личности и арестовали 14 жителей Ливерпуля – подельников Моргана, которые годом позже были посажены королевским судом за решетку на сроки от 5 до 17 лет.

Бригада Петрова дождалась приговора только в сентябре 2004 года. Тогда Московский областной суд признал бизнесмена и часть его команды виновными в организации преступного сообщества и незаконном обороте наркотиков.

Петров как организатор получил 22 года лишения свободы, Лавренов – 20, Сванидзе – 19, Бабаев – 18. Вячеславу Долгому, который активно сотрудничал со следствием, дали 7 лет условно.

Как лед тронулся

Расследование деятельности корпорации Моргана было возобновлено в 2009 году, когда дело оказалось у следователя по особо важным делам Следственного департамента МВД РФ Натальи Клишиной. Изучив материалы дела, она обнаружила, что в нем практически отсутствуют сведения о Моргане и Уолтерсе. Причина понятна: Петров и другие фигуранты на стадии следствия в начале нулевых показаний не давали, а свидетельств Долгого было явно недостаточно.

Клишина начала отправлять запросы в Интерпол, и спустя два года, в 2011-м, на территории Украины обнаружились следы Олега Титова. Примерно в это же время вдруг заговорил отсидевший почти половину срока Петров, который кое-что рассказал Клишиной о роли англичанина в картеле. Попутно выяснилось, что наркоторговлей Морган занимался всю сознательную жизнь.

Вскоре главное действующее лицо удалось отыскать. Правда, не в Колумбии, а в Панаме. По некоторым сведениям, Морган даже был приговорен местным судом к 24-м годам тюремного заключения, но по неизвестным причинам вскоре после оглашения приговора оказался на свободе. Однако по запросу российской стороны он был вновь арестован панамскими властями.

Таким образом, к сегодняшнему дню на воле остаются двое – бухгалтер группировки Уолтерс и наш соотечественник Титов. За информацию о местонахождении россиянина МВД РФ полтора месяца назад объявило награду в 1 млн. рублей. Несмотря на это поиски беглеца пока безуспешны.

Подготовил Владимир Новиков.