Арест бывшего великого князя Михаила Александровича, а также вызов всех членов дома Романовых в комиссию по борьбе с контрреволюцией и предписание в срочном порядке покинуть Петроград и уехать в Сибирь породили волнения в обществе. Комиссар юстиции Исаак Штейнберг опровергает опасения, что члены бывшей императорской семьи подвергаются репрессиям, назвав предпринимаемые меры «предохранительными, а не карательными». Делом Романовых, по его словам, занимается исключительно комиссия по борьбе с контрреволюцией и анархией, поскольку царской фамилией прикрываются многие противники советской власти.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 20 марта 1918 года*.


 

Правила реквизиции

Президиум московского совета р. и с.д. опубликовал следующие правила реквизиции домов и квартир:

1) Недвижимая собственность не конфискуется, а лишь реквизируется; вопрос об оплате реквизируемых зданий и помещений решает чрезвычайная комиссия по эвакуации Петрограда.

2) Право реквизиции принадлежит чрезвычайной комиссии при ц. и. к. по эвакуации государственных учреждений Петрограда; виновные в нарушении этого подлежат советскому суду, а в случае нарушения этого со стороны эвакуируемых из Петрограда учреждений, сообщать, кроме того, управляющему делами совета народных комиссаров т. Бонч-Бруевичу.

3) Осматривать и реквизировать здания и помещения можно лишь по ордеру чрезвычайной комиссии по эвакуации Петрограда с печатью и за подписью одного из следующих 4-х членов Чрезвычайной Комиссии: Галкина, Дмитриева, Малиновского и Преображенского.

(Утро России)

Судьба Романовых

Арест бывшего великого князя Михаила Александровича, а также вызов всех членов дома Романовых в комиссию по борьбе с контрреволюцией породили массу всевозможных слухов и толков о предпринимаемых советской властью судебных преследованиях и иных репрессиях против членов бывшего  царствующего дома.

За разъяснениями по этому вопросу мы обратились к покидающему пост комиссара юстиции И.В. Штейнбергу.

— Почему поднят в настоящее время в такой острой форме вопрос о Романовых? — спросили мы комиссара.

— На Романовых идет теперь какая-то спекуляция. Их именем прикрываются многие истинные контрреволюционеры и всевозможные проходимцы. Отсюда и возникает время от времени усиленное внимание общества и тех или иных органов советской власти к Романовым.

— В чем заключаются конкретные обвинения против Романовых, из-за которых они поставлены в положение подследственных?

— Комиссариат юстиции никакого дела против Романовых не возбуждал и не возбуждает и теперь. Все происходит, так сказать, в административном порядке. Это просто меры предохранительные, а не карательные.

Романовыми занимается в настоящее время исключительно комиссия по борьбе с контрреволюцией и анархией. Во главе комиссии нет ни одного члена судебного ведомства.

Должен подчеркнуть, что комиссариат юстиции и все судебный органы стоят в стороне от всяких распоряжений об арестах, высылках и иных репрессиях административного характера.

Мы наоборот всегда выясняем и смягчаем положение. Нам часто приходится улаживать то, что делает комиссия вопреки стремлениям судебных инстанций.

— В каком положении теперь распоряжение о явке Романовых в следственную комиссию?

— Распоряжение относится, прежде всего, не ко всем Романовым. Мера эта не общероссийская, а местная, петроградская.

Явка Романовых уже началась. Дело сводится исключительно к регистрации.

— Что ждет Михаила Александровича?

— Против Михаила Александровича не существует никакого обвинения. Никаких репрессий со стороны советской власти, насколько мне известно, не последует.

Когда его доставили из Гатчины в Петроград, комиссия Урицкого ограничилась изоляцией его, прибегнув к высылке в Пермь.

(Раннее утро)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены