Ленин издаёт декрет о государственном контроле над всеми видами страхования, конкуренция страховых обществ признаётся вредной для народного хозяйства и должна быть устранена. Одновременно советские власти монополизируют и литературные произведения, издав распоряжение о запрете печатать книги. 

А в Ташкенте после почти 40-летней ссылки за кражу фамильных драгоценностей императрицы Марии Александровны умирает двоюродный брат Александра III - великий князь Николай Константинович. В Туркестане бывший член царской семьи также отметился рядом «чудачеств»: приказал закопать по горло в песок своего врача, а также похитил гимназистку четвёртого класса и чуть насильно на ней не женился. В последние годы жизни Николая Константиновича было запрещено давать ему какие-либо почести.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 27 марта 1918 года*.


Государственный контроль над всеми видами страхования.

За подписью В. Ульянова-Ленина издан декрет об учреждении контроля над всеми видами страхования, кроме социального. В основных своих пунктах декрет сводится к следующему:

Для установления правильных начал страхового дела и всестороннего его развития для высшего руководства, согласования и надлежащего контроля за деятельностью страховых предприятий и учреждений и для направления этой деятельности к обеспечению интересов народного хозяйства и трудящихся масс населения учреждается совет по делам страхования, назначаемый советом народных комиссаров, ему непосредственно подчиненных.

Совету по делам страхования принадлежит общее наблюдение за деятельностью всякого рода страховых обществ и учреждений, а также частных лиц, и контроль производящих операции по страхованию, перестрахованию и в особенности, предварительное рассмотрение и разработка законодательных предложений, предварительное рассмотрение проектов нормальных полисных условий по разным видам страхования, направление страховой политики в целях страхования потребностей беднейших классов населения, устранения вредной для народного хозяйства конкуренции страховых обществ. Все страховые общества и учреждения обязаны подчиняться всем постановлениям совета и комиссариата по делам страхования и представляют им свои отчеты, а равно все статистические сведения на основании установленных правил.

В состав совета по делам страхования входят помимо главного комиссариата 6 членов по назначению и 33 по избранию.

(Русские ведомости)

Николай Константинович Романов в ссылке.

Скончавшийся в Ташкенте б. вел. кн. Николай Константинович является одной из трагических фигур царствовавшей династии. До сих пор оставалась тайной причина его ссылки. Лишь теперь, после его смерти удастся опубликовать некоторые официальные документы, хранящиеся, как передают, в архивах бывшего министерства императорского двора и могущие пролить некоторой свет на эту загадочную историю.

В обществе до сих пор циркулирует версия, что покойный вел. князь был выслан в Ташкент около 40 лет назад после нашумевшей истории пропажи фамильных драгоценностей у императрицы Марии Александровны. Во всяком случае, эта версия имеет некоторые основания, ибо Николай Константинович был несомненно психически ненормальным человеком, страдающим временами припадками клептомании. 

Будучи выслан в Туркестан вскоре после его завоевания, Николай Константинович поселился в окрестностях Ташкента, назвав свое имение, расположенное в горах, Искандером. Здесь все его общество составляли два приставленных к нему для наблюдения офицера, а также врач. Николай Константинович завел себе целый гарем из сартянок, носил восточный халат и предавался самым необузданным оргиям. К этому периоду его жизни относится, между прочим, случай, наделавший шума на всю Россию и повлекший за собою еще большее ограничение свободы князя. Как-то, разгневавшись на своего врача, Николай Константинович приказал закапать его живым по горло в песок в окрестностях Искандера. Лишь счастливый случай спас врача после двухдневных самых невыносимых страданий. В бытность генерал-губернатором Туркестана ген. Духовского Николаю Константиновичу было разрешено поселиться в Ташкенте в выстроенном им дворце. Однако и здесь вскоре он сумел создать новую историю, но уже на романтической почве. Он похитил гимназистку четвертого класса и хотел на ней жениться, заставив силою венчать себя священника села Троицкого, находящегося в окрестностях Ташкента. Прискакавший с казаками генерал-губернатор не допустил этого. Николай Константинович был выслан в Верный.

Последние годы он жил в Ташкенте, куда ему было разрешено вернуться. Николай Константинович уже совершенно опустился, и ни что не напоминало о его принадлежности к членам царствовавшей династии. Отдавать какие-либо почести ему было запрещено. Николай Константинович пытался окружить себя ореолом революционера, пострадавшего за свои убеждения, и хотел выставить свою кандидатуру в первую Гос. Думу. Но те, кто ближе мог познакомится с великим князем, немедленно убеждались, что имеют дело с больным человеком. После покойного остались дети от его брака, на первых порах высылки в Туркестан, с дочерью полицмейстера одного из местных городов. Последние годы Николай Константинович жил с одной простой казачкой, забавляя ее между прочим тем, что держал на цепи около ее дома в Ташкенте нескольких медвежат.

(Вечернее слово)

Протест писателей.

Общее собрание кассы взаимопомощи литераторов и ученых, обсудив распоряжение большевистских властей о запрещении печатать книги, вынесло следующую резолюцию: «Собрание писателей протестует против нового покушения со стороны советской власти на свободу печатного слова под видом монополизации литературных произведений. Не говоря уже о том, что захват государственной комиссией по народному образованию авторских прав, охраняемых во всех культурных странах, нарушает жизненные интересы авторов, восстанавливает авторские права в тех случаях, когда они погашены временем и литературные произведения являются общим достоянием, представляет серьезную угрозу просвещению и наносит вред литературе. Не может также общее собрание не выразить изумления, что ни одна литературная организация не была привлечена к предварительному обсуждению этого мероприятия».

(Русские ведомости)

Из свидетелей в обвиняемые. 

Некто Колай обвиняет Спицину в том, что она постоянно пристает к нему, устраивает при встрече скандалы, преследует его, а при последней встрече на улице без всякого основания обозвала его вором. Спицина, молодая женщина, отвергает обвинение и заявляет, что Колай жил с ней, как с женой в течении нескольких лет, что она смотрела за его детьми от законного брака, вором не называла, а требовала лишь возврата денег за взятое Колаем пальто. Обвинение в скандалах и в обозвании вором поддерживают два свидетеля: молодой человек и молодая миловидная дама. Спицина просит показаниям свидетелей не верить, т. к. Колай содержатель игорного дома, а свидетели – его постоянные клиенты. Народный суд постановил: Спицину за публичное оскорбление присудить к штрафу в 200 рублей, а Колая и его двух свидетелей оштрафовать также по 200 руб.; первого за содержание игрового приюта, а свидетелей за игру там в карты. Свидетельница, подходя к судейскому столу для уплаты штрафа, демонстративно заявляет: «Я играла и впредь буду играть».  

(Вечерние ведомости)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены