Николаю II и членам его семьи ужесточили режим домашнего ареста в Тобольске: бывший император и его родственники не могут ходить в церковь, отменены прогулки в саду, вполовину сокращено число прислуги, свита Романовых может покидать дом только по разрешению начальника охраны и в сопровождении солдат. Бывшая камер-фрау Александры Фёдоровны уже полгода ждёт разрешения на свидание с бывшей императрицей.

Также отмечается, что Романовы испытывают сильные финансовые трудности и набрали массу кредитов в магазинах. Бывшей царской семье помогает доктор Боткин, который отдаёт ей часть своих доходов от лечебной практики. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 28 апреля 2018 года*.


Как живут Романовы в Тобольске

На днях в Петрограде получено известие о жизни Николая II и его семьи в Тобольске. В минувшем октябре в Тобольск прибыла бывшая фрейлина Буксгевден и камер-фрау Александры Федоровны – Занетти.  Они приехали по просьбе бывшей императрицы и тотчас обратились к начальнику охраны за разрешением быть допущенными к Романовым. Однако до сих пор эта просьба не была удовлетворена.

За последнее время режим стал значительно строже. Николай II и его семья не имеют права ходить в церковь, куда прежде они отправлялись каждое воскресенье и в праздничные дни. С разрешения охраны священник является в губернаторский дом, где живут Романовы. По инициативе бывшей императрицы в доме образован свой хор; поют бывшие великие княжны и сама императрица. Прежде при Романовых было 10 человек прислуги, теперь же число слуг сокращено на половину. Установлены особые строгости в отношении находящейся при Романовых свиты. Никто не имеет права удаляться из губернаторского дома без разрешения начальника конвоя, который командирует с каждым лицом солдата. По возвращении каждому вменяется в обязанности тотчас же явиться к начальнику охраны.

Каждый день семья Романовых получает по 5 рублей на довольствие. Романовы очень нуждаются в средствах. За время своего пребывания в Тобольске они забрали в кредит на значительную сумму в различных магазинах.

Доктор Боткин, лечивший бывшего наследника, занимается практикой и его охотно приглашают к больным. Часть своего заработка он отдает бывшей царской семье.

При Николае II неотлучно находится князь Долгоруков и бывший ген.-адъютант И. Татищев. При бывшей императрице состоит лектриса Шнейдер. Все вечера Николай II проводит в чтении вслух английских и русских книг. Бывшие великие княжны и Александра Федоровна занимаются рукоделием и сами шьют себе платья.

За последнее время по признанию местной охраны окончательно отменены прогулки по саду, при губернаторском доме. Здоровье наследника значительно поправилось, хотя он весьма слаб и ежедневно проводит несколько часов в постели. Бывшая великая княжна Татьяна Николаевна была также больна, но теперь она поправилась. В Тобольск ожидается приезд графа Бенкендорфа.

Высланный в Пермь бывший великий князь Михаил Александрович, недавно освобожденный из-под ареста, тяжко заболел. К нему приехала срочно вызванная его жена.

(Заря России

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены