Исполнительный комитет выносит постановление о запрете внезапных митингов и собраний. Власти объясняют эти меры хитростью «темных элементов», которые, пользуясь моментом, сеют в народе панику и тревогу и нарушают правильный ритм жизни. Такие действия лишь усиливают жизненную разруху в и без того чрезвычайно тяжелое время и мешают властям стабилизировать обстановку.

Одновременно ужесточаются правила выезда из Петрограда, для того чтобы покинуть город даже временно необходимо выполнить 14 обязательных пунктов.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 28 мая 1918 года*.


Запрещение уличных митингов

Считаясь с положением, которое переживает советская республика в настоящее до чрезвычайности тяжелое время, когда всевозможные темные элементы используют каждый момент, пользуюсь ложными сообщениями и измышлениями, чтобы посеять в обывателях панику, тревожное настроение, вызвать погромное настроение и нарушить правильный ход жизни, что, конечно, еще больше усиливает жизненную разруху и не дает советской власти бороться с ней, исполнительный комитет постановил:

Со дня опубликования настоящего постановления воспрещается на бульварах, в скверах, площадях и парках устраивать летучие митинги и собрания.

(Утро России)

Как уехать из Петрограда

Сейчас многие петроградцы, в виду летнего времени и всяких кризисов, стараются выехать из Петрограда: кто на лето, кто на отдых, а кто насовсем…

Однако, процедура, связанная с выездом, весьма громоздкая. К сведению отъезжающих граждан сообщается, что должен сделать гражданин для того, чтобы выехать из Петрограда.

1) Получить выписку из домового комитета.

2) Засвидетельствовать ее в комиссариате.

3) Предъявить засвидетельствованную выписку в районный совет и получить там удостоверение на право выезда, причем следует указать, какого числа данное лицо именно уезжает. Засвидетельствованная выписка остается в Совете.

4) Накануне отъезда в домовом комитете сообщить о желании сдать продовольственную карточку и получить от комитета установленное заявление об этом в местную подрайонную продовольственную управу.

5) Сдать продовольственной подрайонной управе продовольственную карточку, с заявлением домового комитета и получить удостоверение о сдаче карточки и талон на хлеб не более, чем на два дня, потребные для переезда к месту назначения.

6) Только в день отъезда, не ранее, отправиться в помещение железнодорожной кассы утром (можно в 6), и записаться в очередь на билет.

7) В назначенный час занять свою очередь, где предъявить специальному агенту удостоверение о сдаче продовольственной карточки, причем агент это удостоверение отнимает и делает об этом соответствующую пометку на удостоверении на право выезда.  

8) В кассе отрывной талон на право выезда отрывается, выдается билет и основное удостоверение выдается на руки.

9) Удостоверение на право выезда все время хранится и в пути предъявляется контролю вместе с железнодорожным билетом.

10) Каждый пассажир на полный билет может провезти не более 5 пудов багажа, причем никакого льготного веса не существует. Оплачивается полный вес багажа.

11) Вещи в багаж следует сдавать не позднее трех-четырех часов до отхода поезда.

12) Никто из провожающих на перрон не допускаются, но наиболее беспокойные из провожающих приобретают обратный билет до ближайшей станции и, пользуясь этим билетом, проходят на перрон. Обратный билет приобретается потому, что никто с перрона в город не допускается без предъявления проездного железнодорожного билета.

13) Вопреки всяким слухам, в продаже имеются билеты всех трех классов: 1-го, 2-го и 3-го, и что касается петроградского узла, то посадка пассажиров в соответствующий класс вполне соблюдается.

14) Правом свободного выезда из Петрограда пользуются все женщины и дети. Мужчины, если они не старше 56 лет, должны предъявлять медицинское свидетельство о болезни, засвидетельствованной думским врачом, или удостоверение соответствующего учреждения об отпуске, или командировке данного лица.

(Новая Петроградская газета

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранена