Острая нехватка табака и развернувшаяся вслед за ней плановая разверстка табачных изделий вынудили власти серьезно ограничить возможности курения. В частности, курить позволяется мужчинам старше 17 лет и женщинам не моложе 25 лет. Норма на одного курильщика — не более 400 папирос в месяц. При этом подтверждать право на курение должна специальная бумага от домового комитета, только при наличии которой можно получить папиросы или табак.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 20 июня 1918 года*.


Курильщики на учете

Курить дозволяется мужчинам старше 17 лет и женщинам не моложе 25 лет.

Ввиду последовавшей со стороны Районного управления Комиссариата снабжения плановой разверстки табачных изделий, с сего числа вводится в г. Петрограде следующий порядок распределения табаку и изделий из него:

1. Все предоставленное Комиссариатом снабжения Комиссариату по продовольствию Петроградской Трудовой Коммуны количество табачных изделий разверстывается между городскими районами или подрайонами (по уполномочию районных органов продовольствия).

2. За основание для разверстки принимается примерный расчет числа курильщиков, определяемый в 40-проц. общего числа жителей данного района или подрайона при норме потребления на 1-го курильщика в 400 шт. папирос в месяц.

3. Каждый районный и подрайонный орган продовольствия получает из Комиссариата по продовольствию Петроградской Трудовой Коммуны наряд на выработку товара из оптового табачного склада, к которому приписывается по определенному расписанию.

Заведения трактирного промысла, бакалейные и мелочные лавки, ларьки и продавцы с лотков табачных изделий для продажи не получают.

С введения нового порядка распределения, отпуск табачных изделий допускается только по норме в 400 штук папирос или же ¼ фунта табаку и 150 папирос на курильщиков и с соблюдением следующего порядка:

Получать табачные изделия в праве мужчины-курильщики в возрасте старше 17 лет и женщины – старше 25 лет.

Для приобретения месячной нормы табаку или папирос курильщик представляет в магазин зарегистрированные в районном органе продовольствия по месту своего жительства два экземпляра удостоверения домового уполномоченного или же председателя домового комитета, который подписью своею свидетельствует, что данное лицо достигло требуемого возраста и действительно курит;

— указанный порядок может быть заменен представлением общего списка курильщиков по целому дому также в двух экземплярах, снабженного удостоверительной надписью уполномоченного или председателя домового комитета;

— второй экземпляр удостоверения места розничной продажи представляют к концу каждой недели в районный орган продовольствия;

— приезжающим в Петроград лицам табачные изделия отпускаются из особых муниципальных лавок.

(Новая Петроградская газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены