Советские власти считают, что они слишком мало применяют репрессий и расстрелов к белогвардейцам и представителям буржуазии, из-за чего страну сотрясают бесконечные заговоры и попытки покушений на лидеров республики.

Народный комиссар внутренних дел призывает положить решительный конец этой пагубной практике: всех эсеров арестовать, белогвардейцев взять в заложники, при малейшей попытке сопротивления применять массовый расстрел. «Ни малейших колебаний, ни малейшей нерешительности в применении массового террора», — отмечается в приказе Григория Петровского.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 4 сентября 1918 года*.


Расстрел Ройд-Каплан

Вчера по постановлению В. Ч. К. расстреляна стрелявшая в тов. Ленина правая эс-эрка Фанни Ройд (она же Каплан).

Приказ о заложниках

Народным Комиссаром Внутренних Дел тов. Петровским разослан всем Советам следующий телеграфный приказ:

«Убийство Володарского, убийство Урицкого, покушение на убийство и ранение председателя Совета Народных Комиссаров Владимира Ильича Ленина, массовые десятками тысяч расстрелы наших товарищей в Финляндии, на Украине и, наконец, на Дону и в Чехо-словакии, постоянно открываемые заговоры в тылу нашей армии, открытое признание правых эсеров и прочей контр-революционной сволочи в этих заговорах, и в то же время чрезвычайно ничтожное количество серьезных репрессий и массовых расстрелов белогвардейцев и буржуазии со стороны Советов, показывает, что несмотря на постоянные слова о массовом терроре против эсеров, белогвардейцев и буржуазии, этого террора на деле нет.

С таким положением должно быть решительно покончено. Расхлябанность и миндальничанью должен быть немедленно положен конец. Все известные местным Советам правые эсеры должны быть немедленно арестованы. Из буржуазии и офицерства должны быть взяты значительные количества заложников. При малейших попытках сопротивления или малейшем движении в белогвардейской среде должен приниматься безоговорочный массовый расстрел. Местные Губисполкомы должны проявить в этом направлении особую инициативу.

Отделы управления через милицию и чрезвычайные комиссии должны принять все меры к выяснению и аресту всех, скрывающихся под чужими именами и фамилиями, лиц с безусловным расстрелом всех замешанных в белогвардейской работе.

Все означенные меры должны быть проведены немедленно.

О всяких нерешительных в этом направлении действиях тех или иных органов местных Советов Завотуправ обязаны немедленно донести Народному Комиссару Внутренних Дел.

Тыл наших армий должен быть, наконец, окончательно очищен от всякой белогвардейщины и всех подлых заговорщиков против власти рабочего класса и беднейшего крестьянства. Ни малейших колебаний, ни малейшей нерешительности в применении массового террора.

Получение означенной телеграммы подтвердите.

Передать уездным Советам.

Наркомвнудел Петровский».

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены