Кто и за чем следил в 2018 году? Ответов много, но объединяющим лейтмотивом будет один – футбол, ставший неотъемлемой частью международной новостной повестки: общественно опасные деяния, правонарушения, громкие бракоразводные процессы, налоговые споры и многое другое с участием известных игроков. Мы выбрали для вас самые резонансные и неожиданные финты футболистов, объединив их в сборную на судебном поле. 


Вратарь

Первым на арену выходит голкипер нашей сборной, французский футболист, капитан английского клуба «Тоттенхэм Хотспур» Уго Льорис. Его появление на правовом поле связано с вождением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. За этот инцидент суд назначил чемпиону мира 2018 года наказание в виде лишения прав на 20 месяцев и штрафа в размере 50 тысяч фунтов стерлингов.

Свою вину футболист полностью признал и не был впоследствии лишен капитанской повязки.

«Это неловкий для меня момент. Не тот имидж, который я хотел бы иметь. Однако люди иногда совершают ошибки. Ситуация не должна повлиять на меня как на человека и профессионала, которым я продолжаю оставаться. Я всегда был предан футболу и соответствовал самым высоким требованиям как на поле, так и за его пределами. Сходить покушать и пропустить пару стаканчиков является чем-то нормальным и случилось со мной не в последний раз. Однако сесть после этого за руль – да, это было в последний раз», – заявлял Льорис.

Центральные защитники

В защите правовой сборной будут играть португалец Рубен Семеду, футболист «Вильярреала», арендованный испанским клубом «Уэска», и Рафаэл Кариока, экс-игрок «Спартака», ныне выступающий за мексиканский «Тигрес».

В 2018 году арбитражный суд вынес решение по иску «Спартака» о незаконном штрафе в 13,7 миллиона рублей за нарушение при оплате трансфера бразильского футболиста.

И если закрывающий дыру в центре обороны опорник Кариока попал в команду из-за косвенно его касающегося процесса, то для профильного защитника год выдался насыщенным: Семеду инкриминировали грабеж, покушение на убийство и хранение огнестрельного оружия. В совокупности он провел несколько месяцев под арестом.

Этим летом Семеду вышел под залог с ограничением не покидать Испанию и регулярно отмечаться в полиции. 

Фланговые защитники 

Миссия по закрытию флангов на поле выпала англичанину, футболисту клуба «Глазго Рейнджерс» Джону Флэнагану и игроку самарского ФК «Крылья Советов» Георгию Тигиеву. Оба латераля стали инфоповодами не только для спортивных, но и правовых новостей, хотя раньше на судебной арене замечены не были.

Британец еще в конце 2017 года напал на свою возлюбленную, в ходе чего нанес ей телесные повреждения. Сразу после инцидента он был освобожден под залог, а уже 2 января состоялось слушание, на котором футболист признал себя виновным. По итогам рассмотрения дела защитник «Рейнджерса» были приговорен к одному году общественных работ и 40 часам неоплачиваемого труда. 

История Тигиева, привлекшая к себе внимание общественности, сложилась существенно лучше: задержанный за вождение автомобиля в якобы нетрезвом виде (статья 12.8 КоАП РФ), он был реабилитирован уже на следующий день по результатам повторных анализов. Неофициальные источники же сообщали, что при первичном освидетельствовании в его организме были обнаружены следы амфетамина. 

Опорные полузащитники 

Настало время выйти на поле капитану команды – опорному полузащитнику сборной, игроку «Спартака» Денису Глушакову. Появление на судебной арене он инициировал сам, подав иск о разводе в Миллеровский суд Ростовской области, поскольку в этом регионе футболист родился и вырос. Заявление, впоследствии переданное по подсудности в столицу, также касалось определения места жительства двоих несовершеннолетних дочерей и взыскания алиментов с Дарьи Глушаковой в размере 80 тысяч рублей. 

Супруга ответила тем же, обратившись с аналогичным иском в Никулинский суд Москвы.

Впоследствии представитель Глушаковой заявил о том, что футболист успел вывести существенную часть денежных средств – совместно нажитого имущества – еще до начала бракоразводного процесса. По оценке защиты, речь идет о сумме порядка 300 миллионов рублей.

На фоне развивающейся истории бракоразводного процесса четы Глушаковых в интернете появлялись аудиозаписи, на которых футболист угрожает своей жене. Данный факт Глушакова подтвердила уже в заседании, отметив также, что в этой связи обратилась в полицию

Безусловно, 2018 год как для судебной, так и для спортивной журналистики запомнится громким уголовным делом в отношении футболистов российских клубов «Краснодар» и «Зенит» Павла Мамаева и Александра Кокорина. 

Уголовное преследование игроков по статьям об умышленном причинении легкого вреда здоровью и хулиганстве было инициировано после инцидентов в кафе и на автостоянке. Так, в результате одного из происшествий главе департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга было нанесено несколько ударов, после чего он обратился в полицию. 

По прогнозам следствия, материалы могут быть направлены в суд уже в январе. Мамаев на данный момент находится под арестом. 

Центральный полузащитник

И даже лучшего игрока года, хорватского футболиста и полузащитника испанского «Реала» Луку Модрича не миновало судебное разбирательство. В сентябре он был осужден на восемь месяцев тюремного заключения условно за неуплату налогов. Дело касалось сокрытия от испанской налоговой службы доходов за имиджевые права сначала на 291 тысячу евро, а спустя год – еще на 580 тысяч евро. 

Кроме того, Модрич некоторое время обвинялся в Хорватии в даче ложных показаний по делу бывшего президента загребского «Динамо» Здравко Мамича. В октябре суд снял все обвинения с центрального полузащитника нашей символической сборной. 

Нападающие 

В атаке за сборную играют, пожалуй, самые известные действующие футболисты в мире – португалец, выступающий за туринский «Ювентус», Криштиану Роналду и аргентинец, капитан испанской «Барселоны» Лионель Месси. В силу популярности фигурантов обе истории приобрели широкий резонанс. 

Помимо скандала с изнасилованием, Роналду стал фигурантом дела об уклонении от уплаты налогов в Испании. Вину бомбардир полностью признал, заключив сделку со следствием. Однако перед судом он предстанет только в середине января 2019 года. 

Пока футболист не будет заключен под стражу, однако если вновь нарушит испанские законы, то может получить реальный срок. 

Деньги также стали причиной возможного уголовного преследования Месси – пятикратного лучшего футболиста мира: аргентинский прокурор по экономическим вопросам выдвинул обвинения в отмывании средств и мошенничестве в отношении футболиста и его отца, которые уже были судимы за налоговые преступления.

Следствие считает, что благотворительный фонд, основанный аргентинским форвардом, использовался не по прямому назначению, а как средство для отмывания денег. 

А пока решение о начале расследования в отношении членов семьи Месси не принято (его должен вынести судья Густаво Мейрович), можно вспомнить об уже оглашенных постановлениях. Так, в 2018 году Суд Европейского Союза разрешил капитану «Барселоны» зарегистрировать свою торговую марку спортивного инвентаря и одежды – MESSI. 

Таким образом, суд посчитал, что его слава не даст покупателям спутать ее со схожим фирменным знаком другого производителя.

Центрфорвард 

И в завершение пикирует центральный нападающий правовой сборной, футболист «Зенита» Александр Кокорин

Как уже отмечалось ранее, он, его брат – Кирилл Кокорин – и полузащитник «Краснодара» Мамаев с середины октября находятся в СИЗО по делу об умышленном причинении легкого вреда здоровью и хулиганстве. Обе статьи предусматривают назначение наказания в виде реального лишения свободы.

В настоящее же время футболисты, по данным правозащитников, уделяют время спорту в изоляторе: подтягиваются на турниках и занимаются в спортзале. 


Людмила Кленько