Во Франции наложен арест на все имущество генерала Николая Юденича: заблокирован счёт в банке с 7 миллионами франков золотом и запрещено распоряжаться виллой стоимостью 3 миллиона франка. Отмечается, что громадное состояние генералу удалось вывезти при помощи англичан, несмотря на все протесты советской власти.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 16 сентября 1920 года.


Арест имущества Юденича

Петроград, 7 сентября. На все состояние Юденича во Франции наложен арест. После ликвидации северо-западной армии, несмотря на все протесты и чинившиеся ему препятствия, Юденичу удалось при помощи англичан ускользнуть из Ревеля и захватить с собой громадное состояние. Юденич уехал в Париж, где приобрел себе виллу, стоимостью в 3 милл. франков, и вложил во французский банк около 7 миллионов франков золотом. (РОСТА).

Судьба Дебса. Соединенные Штаты

Копенгаген, 14 сентября. Генеральный прокурор Соединенных Штатов Пальмар ведет переговоры с американской конфедерацией труда по вопросу о помиловании Евгения Дебса и других политических заключенных. (РОСТА).

За независимость Ирландии

Городской голова гор. Корка, Мак-Суиней, объявивший голодовку в тюрьме, стойко выдерживает ее уже 17-й день. Положение заключенного безнадежно, но и в своей агонии он отвергает сделку с совестью. Со всех концов страны посылаются петиции об освобождении Мак-Суиней, остающиеся без ответа. Вечером 24 августа громадная толпа собралась у тюрьмы, бурно требуя его освобождения. Были произведены многочисленные аресты. Кровавые беспорядки продолжаются в Белфасте. Во время последней свалки один манифестант был убит и 20 ранено. За последние дни насчитывается 40 пожаров. Тюрьмы полны. 24 августа войска открыли огонь по толпе из блиндированного автомобиля. В другом конце города замаскированные люди стреляли по полиции, тяжело ранив несколько полицейских.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков

*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены