Блогер Алексей Навальный вчера заявил о своем намерении вернуться в Россию. Его адвокат Вадим Кобзев также сообщил, что Навальный знает о том, что находится в розыске, объявленном Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) в конце декабря. Согласно закону, по прибытии в Россию блогера должны арестовать и заменить испытательный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

РАПСИ изучило аналитические оценки внутрироссийского и международного правовых контекстов возможного возвращения Навального.


Симоновский суд Москвы 29 января рассмотрит заявление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об отмене условного осуждения Алексею Навальному по делу «Ив Роше».

В конце декабря прошлого года ФСИН предупредила Навального о возможной замене условного срока на реальный из-за игнорирования возложенных на него судом обязанностей и уклонения от контроля уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с российским законодательством Навальный будет задержан после приезда в Россию, если ФСИН объявила его в розыск, и это решение не будет изменено.

1. По какой статье может быть арестован Навальный?

Большинство адвокатов и других экспертов из юридического сообщества сходятся во мнении, что достаточными поводами для ареста Навального являются уголовные дела о мошенничестве в ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом) и клевете на ветерана Великой Отечественной войны, и даже подозрения в совершении им госизмены (дело по этой статье пока не было возбуждено).

Однако реальным основанием для вероятного ареста Навального должно послужить несоблюдение им условий испытательного срока по делу «Ив Роше». Эти нарушения носили демонстративный характер и являлись злостными, неоднократными, систематическими. Таким образом, замена условного срока на реальный станет необходимой для сохранения статуса данного вида наказания – демонстрации важности соблюдения ряда ограничений всеми осужденными для дальнейшей общей гуманизации российского правосудия.

В то же время юристы предполагают, что главным обвинением, по которому Навальный может получить серьезный срок лишения свободы, должна стать статья 275 УК РФ (госизмена). Помимо последних консультаций депутатов Европарламента по поводу введения экономических санкций в отношении России, юристы напоминают о серии последовательных шагов по оскорблению исторической памяти страны и действиях в интересах западных спецслужб.

В частности, по данным ряда источников, прослеживается давняя связь со спецслужбами США еще по делу «Ив Роше», когда США просили владельцев компании отказаться от претензий к Навальному. А оскорбление ветерана ВОВ могло быть лишь одним из элементов систематической работы Навального и его окружения по дискредитации святынь национальной памяти. Помимо подозрений в формировании сети федерального масштаба вспоминается тот факт, что именно Навальный инструктировал фигуранта дела о разукрашенной зеленкой скульптуре «Родина-мать зовет!», согласно признанию правонарушителя.

2. Почему арест может произойти только сейчас, а не до отъезда в Германию?

Действительно, Навальный нарушал условия испытательного срока еще до своего вылета в Германию. Во ФСИН указали, что в течение 2020 года осужденный систематически и неоднократно нарушал условия испытательного срока, в частности, минимум 6 раз не явился на регистрацию: 13 января, 27 января, 3 февраля, 16 марта, 6 июля, 17 августа. Территорию России он покинул только 22 августа.

Достаточным правовым основанием служит тот факт, что, согласно предоставленной из «Шарите» информации, 23 сентября Навальный был выписан из клиники. После этого он несколько месяцев скрывался за границей, не отвечая на уведомления о явке от ФСИН. Таким образом, есть все основания усмотреть в этих действиях попытку скрыться от правосудия, что однозначно обуславливает необходимость заключения его под стражу.

Кроме этого, ряд экспертов юридического и политологического профилей обращает внимание на различие между личными нападками блогера и угрозой государственной безопасности. Когда Навальный атаковал конкретных персон в т.ч. даже первых лиц страны, это не несло для него никаких последствий в связи с демократическим и плюралистическим характером устройства Российской Федерации.

Однако после того, как он начал призывать ввести санкции в отношении России, консультируя спецслужбы и западных лидеров по выбору наиболее эффективной атаки, его действия перешли грань, приобретя характер государственной измены. В этих условиях его арест станет необходимым условием государственной безопасности в интересах всех граждан.

3. Может ли Навальный остаться в Германии?

После того как Навальный был объявлен в федеральный розыск в России, следующий шаг – объявление его в международный розыск через Интерпол. Как отмечают эксперты, международный запрос по уголовному делу Германия не смогла бы игнорировать. Отказ экстрадировать Навального в Россию ставил бы под угрозы дальнейшее существование многолетней эффективной практики взаимодействия и обмена информацией между Россией и Германией по важным делам, например, о терроризме.

Если бы Германия отказалась выдавать Навального, его пришлось бы признать политическим беженцем, достаточных оснований для чего юристы не наблюдают, а политологи считают, что это могло бы крайне негативно сказаться не только на отношениях ФРГ с Россией, но и на решении вопроса о строительстве «Северного потока-2», споры о котором активно велись на протяжении прошлого года между ФРГ и США.

В этой ситуации наиболее удобным выходом для Германии станет добровольный отъезд Навального в Россию до подачи запроса об экстрадиции. Вполне вероятно, его настоятельно уведомили об интересах принимающей стороны.

4. Какой может быть реакция западных стран на арест Навального в России?

Эксперты-политологи предсказывают, что первой реакцией западных стран станет осуждение ареста Навального. Однако формулировки будут носить формальный и ритуальный характер, поскольку никаких фактических оснований для претензий, а тем более требований к России в сложившейся ситуации не имеется.

Даже окружение новоизбранного президента США Джо Байдена, анонсировавшее в ходе предвыборной кампании свои жесткие действия в отношении Москвы, в новых обстоятельствах не имеет никаких даже моральных прав для критики действий российского правосудия. Речь идет о последствиях попыток сторонников Дональда Трампа силовым способом защитить его интересы.

В результате всех публичных лиц в Америке, кто пытается сохранить нейтральную и объективную позицию в сложившейся ситуации, а также позволяет себе допустить сомнения в результатах выборов, увольняют, придают остракизму, осуждают, превращают в жертв «культуры отмены», а участникам вторжения в Капитолий уже угрожают пожизненным заключением.

В этом контексте крайне странно будут выглядеть попытки Америки защищать Навального, который регулярно подвергает сомнению результаты выборов (даже задолго до объявления об их проведении, как в случае с выборами Госдумы-2021), прославился организацией незаконных митингов и шествий, а также совершал уголовные преступления.