Всплеск популярности провокационных, оскорбляющих и разжигающих рознь высказываний в Рунете пришелся на 2020-2021 годы. Причиной тому стали пандемические явления, способствовавшие переходу такой противоправной деятельности в онлайн-формат, а также активизация представителей оппозиционных сил по распространению в указанный период потенциально скандальных информационных поводов. За рубежом подобная активность в соцсетях привела к массовым беспорядкам и попытке захвата здания Капитолия в США. Справка РАПСИ посвящена описанию актуальной правовой ситуации в Рунете в международном контексте. 


Увеличение числа противоправных прецедентов в Сети за последний год, отраженных в уголовной и административной практике, может быть связано с усилением контроля за такого рода преступлениями: интернет перестал быть анонимной площадкой, где любые деяния – будь то оскорбления памяти ветеранов войны или угрозы семье сотрудника силовых структур – остаются безнаказанными. 

Деанонимизация и дальнейшая процессуальная работа с угрозами, клеветой, диффамацией, разжиганием розни и проявлениями экстремизма, в том числе и на просторах интернета, – общемировой тренд. В частности, в США наказания за подобные преступления могут быть достаточно суровыми – вплоть до 20 лет. Именно столько получил, например, житель американского штата Огайо Терренс Макнил за репост в соцсетях роликов, в которых содержались угрозы американским военным.

В то же время, в России на фоне усиления контроля за оскорбительными, клеветническими высказываниями в интернете, а также публикациями, реабилитирующими нацизм и разжигающими рознь, наказания за такие деяния остаются довольно гуманными. 

Здесь речь не идет о проявлениях экстремизма в Сети, где существует другой правоприменительный контекст. Речь именно о высказываниях, провоцирующих массовую аудиторию на незаконные действия, попирающих государственные устои. Позиция российского правосудия по таким вопросам – особенно в сравнении с западной – остается подчеркнуто гуманной. В Германии, например, отрицание холокоста, богохульство или пропаганда антиконституционных организаций грозит штрафом физическим лицам — до 5 миллионов евро, компаниям — до 50 миллионов.

В России аналогичное преступление «стоит» почти в 5 000 раз дешевле – 90 тысяч рублей. Именно на такую сумму 27 мая был оштрафован Воронежским областным судом Александр Хорошильцев, выложивший на сайте «Бессмертный полк» фотографию Адольфа Гитлера.

Нацистская символика в видеоролике молодого человека: гуманный штраф

Административную ответственность будет нести молодой человек из Калуги за видеоролик в соцсети «ВКонтакте», где демонстрировалась нацистская символика. 4 июня этого года Калужский районный суд приговорил 18-летнего молодого человека к штрафу в размере 18,5 тысячи рублей за размещение в социальной сети видео с призывами к враждебным действиям по мотивам национальной ненависти и нацистскими символами.

Провокации в проекте «Бессмертный полк»: штрафы и исправительные работы

Всплеск уголовных дел о реабилитации нацизма в рамках проекта «Бессмертный полк» произошел в прошлом году, некоторые из этих дел находятся в производстве до сих пор. РАПСИ уже публиковало расследование о согласованной диверсии в апреле-мае прошлого года. 

Состав в этих преступлениях схож: злоумышленники под видом фотографий героев войны публикуют в онлайн-версии «Бессмертного полка» фотографии нацистских преступников. Так, несколько дней назад Андрей Акимов из Оренбургской области и Сергей Сахаров из Томской области признали вину и раскаялись в содеянном: в списки «Бессмертного полка» они пытались вписать нацистских преступников. С учетом раскаяния приговор вряд ли будет отличаться суровостью. 

Впрочем, в апреле этого года указом президента РФ наказание по статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) ужесточено. Увеличены штрафы: теперь статья предусматривает взыскания от двух до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет, а также максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

Примеров уголовных дел, возбужденных по провокациям в проекте «Бессмертный полк» немало. В прошлом году по схожему составу преступления были осуждены жители Перми, Ульяновска, Волгограда, Самары, Казани. В основном все они были приговорены к денежным штрафам и исправительным работам. Так, Даниил Шестаков из Перми, который пытался разместить в проекте «Бессмертный полк» фото генерала-коллаборациониста Андрея Власова, признанного предателем, получил наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в пользу государства.

В Израиле за аналогичное преступление (публичное оскорбление национальной памяти и замена национальных героев на нацистских преступников) виновные могли бы оказаться в тюрьме на срок до 5 лет.

Оскорбление ветерана ВОВ: 850 тысяч рублей штрафа

В феврале этого года Алексей Навальный предстал перед судом по второй части статьи 128.1 УК РФ (клевета). В июне прошлого года блогер перепостил видеоролик, в котором ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко выражает свою гражданскую позицию по вопросу изменений в Конституцию РФ. 

Свой перепост Навальный сопроводил оскорбительными комментариями в адрес ветерана – в тексте оппозиционера применительно к герою ролика звучали такие эпитеты как «позор страны», «предатели», «люди без совести» и другие оскорбительные эпитеты. Своими действиями блогер причинил моральный вред потерпевшему. 

В ходе судебного заседания Навальный, несмотря на присутствие на процессе самого ветерана по видеосвязи, вел себя вызывающее, участвовал в перепалках со свидетелями и извиняться перед ветераном отказался. Несмотря на такую тактику поведения, приговор суда все эксперты оценили как очень гуманный – за клевету на ветерана войны осужденный не в первый раз Навальный получил наказание в виде штрафа в размере 850 тысяч рублей. 

К слову, вызывающее поведение Навального на этом процессе привело к возбуждению еще одного уголовного дела – на этот раз за клевету в адрес судьи Веры Акимовой, которая рассматривала дело об оскорблении ветерана войны. Дело находится в стадии предъявления обвинения. 

Эксперты сходятся во мнении, что этими действиями Навальный преследовал цель разжечь нетерпимость в отношении условных «властей», «завести агрессией, яростью негодования как можно больше народа». Другими словами, спровоцировать массовые беспорядки. Симптоматично, что именно они и произошли тогда в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов. Их жертвами стали, как участники, провокаторы, так и сотрудники правопорядка и даже случайные прохожие. 

Нельзя не отметить гуманность российской судебной системы, проигнорировавшей данный факт. О том, какие последствия эти действия могли бы иметь можно было бы увидеть на примере штурма Капитолия в США, начинавшегося схожим образом.

Провокации протеста, призывы к массовым беспорядкам: ограничение свободы

Всплеск провокационных призывов в Интернете вызвали протестные акции в начале 2021 года. Всеобщим достоянием тогда стали призывы некоторых сторонников Навального «кидать молотовы» в полицейских, «резать» их. 

В чате «Народ против» мессенджера Телеграм пользователь HeilHitler опубликовал призыв: ««Несите бутылки, бенз, не дадим русскому народу умереть и остаться в истории. ВАС НАСИЛУЮТ И ЗА ЛЮДЕЙ НЕ ДЕРЖАТ. ******* МЕНТОВ КИДАЙТЕ МОЛОТОВЫ, РЕЖЬТЕ ИХ (авторская орфография и пунктуация сохранены). Автор этого текста - Исмаилов Тогрул Бахтияр Оглы, уроженец Новосибирска 2000 года рождения. Против него было возбуждено уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам и насилию по отношению к власти, все следствие Бахтияр находится под подпиской о невыезде. 

К одному году ограничения свободы приговорили жителя Тюмени Максима Жилина 29 апреля. В период с 24 по 29 января 2021 безработный разместил в соцсети ВКонтакте тексты, которые содержали призывы к массовым беспорядкам с применением насилия, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти. Жилин также предлагал кидать в полицию «коктейли Молотова». 

В январе этого года во многих регионах России были возбуждены уголовные дела за призывы к массовым беспорядкам в Сети. Многие из них возбуждались на неустановленных лиц, следствие по ним продолжается до сих пор. 

Аналогичный приговор – в Красноярске. Еще до массовых протестов, в октябре 2020 года, суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя за призывы к массовым беспорядкам. Местный житель вступил в группу «Красноярцы» в мессенджере Viber. Там он высказывал призывы к незаконным протестным действиям с целью уничтожения действующей власти. Суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 1 года ограничения свободы.

Последствия провокаций в Сети: зарубежный опыт

Масштабное обвинение возможных фальсификаций на выборах президента США привело к организации массового митинга, одной из целей которого рассматривался захват органа, отвечающего за результаты голосования. 

По данным американского Минюста, на 13 апреля этого года – спустя ровно 100 дней с момента нападения и захвата Капитолия сторонниками Дональда Трампа - было задержано более 400 человек. Задержания произведены как минимум в 45 штатах. Опять же исключительно по официальной информации более 350 лиц обвиняются в проникновении в федеральное здание и пребывание на его территории с учетом установленных ограничений, более 100 лиц обвиняются в нападении на должностных лиц и служащих, сопротивлении им или препятствовании их деятельности. Порядка 35 лиц обвиняются при этом в применении смертоносного или опасного оружия.

Всего в результате беспорядков нападению подверглись около 140 сотрудников полиции, среди них 80 сотрудников, охранявших Капитолий, и 60 представителей Центрального полицейского департамента.

Опознание лиц, участвовавших в захвате здания Конгресса США, и их задержание продолжается при участии Федерального бюро расследований (ФБР). На сайте американского издания Insider ведется подсчет количества задержанных, приводится краткая информация по каждому из них и инкриминируемым обвинениям. 

В этом списке значатся, например, Кеннет Джозеф Оуэн Томас из Алабамы и Клиффорд Макрелл из Огайо – они помимо прочего обвиняются в сопротивлении полиции. По мнению экспертов издания The Washington Post, именно по этой статье обвинения можно ожидать максимально жесткого наказания: вплоть до 20 лет лишения свободы.

Между тем в конце апреля Минюст США сообщил о приговоре, вынесенном по итогам бурных протестов в городе Миннеаполисе в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании. Следует заметить, что эти беспорядки были также раздуты активностью провокаторов в Сети. 

23-летний Дилан Робинсон получил четыре года заключения за участие в поджоге здания полиции. Кроме того, по решению суда молодой человек должен возместить нанесенный ущерб в размере 12 миллионов долларов. Приговор вынесен с учетом признания Робинсоном вины.