МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Предприниматель Алексей Козлов написал письменный отказ от голодовки, которую начал в понедельник вечером после ужина, сообщили РИА Новости в УФСИН России по Ивановской области.

Ранее о том, что осужденный предприниматель объявил голодовку из-за того, что документы о его освобождении в понедельник не пришли в колонию и его не освободили, сообщила супруга бизнесмена журналистка Ольга Романова. Это заявление опровергли в региональном управлении ФСИН России, сообщив, что Козлов был на ужине и заявлений ни устных, ни письменных не делал. Однако уже после ужина (который прошел в 18.30) Козлов заявление об отказе от пищи написал.

"Сейчас Козлов написал отказ от ранее заявленного отказа от пищи", - сказал представитель УФИН. Собеседник затруднился пояснить, почему Козлов от своего заявления отказался.

Как заявляли в пресс-службе Мосгорсуда, постановление президиума вместе с сопроводительным письмом было направлено в колонию-поселение, где Козлов отбывает наказание фельдъегерской связью, в пятницу с пометкой "срочно", однако документы на его освобождение до конца рабочего дня в учреждение так и не поступили, следовательно, он не мог быть отпущен.

По версии следствия, Козлов с двумя сообщниками похитил 626 тысяч акций компании "Искож". Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения, затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр, в итоге в марте 2012 года он повторно получил реальный срок - пять лет заключения.