МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба России поддерживает инициативу ЦБ по переходу к свободным тарифам по ОСАГО, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев, передают РИА Новости/Прайм.

«Мы солидарны! Мы уже 10 лет добиваемся того, чтобы был убран фиксированный тариф на ОСАГО, что двигаться некуда», — сказал он, отвечая на вопрос об инициативе финансового регулятора.

Ранее в ноябре зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) должны быть либерализованы. Тогда же о том, что такой переход может продлиться до 2019 года, заявил первый зампред правления СОГАЗа и член правления Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Николай Галушин.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя стоимость полисов ОСАГО за январь-сентябрь 2015 года, по итогам повышений тарифов в октябре 2014 года и в апреле 2015 года, выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составила 5,3 тысячи рублей.