КИЕВ, 5 авг - РАПСИ, Александр Савоченко. Гособвинитель по "газовому" делу против экс-премьера Украины Лилия Фролова заявила, что подсудимую, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко необходимо взять под стражу, поскольку она продолжает оскорблять прокуроров, некоторых свидетелей и судью, таким образом, препятствуя проведению объективного судебного процесса.

Прокуратура в пятницу обратилась к судье Печерского районного суда Киева Родиону Кирееву, рассматривающего дело Тимошенко, с ходатайством о смене меры пресечения в отношении экс-премьера с подписки о невыезде на арест. В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв. Ожидается, что после перерыва судья примет решение по ходатайству прокуратуры.

"Подсудимая мешает установлению истины и не исполняет процессуальные нормы. Подсудимая Тимошенко не реагирует на замечания судьи, злоупотребляет предоставленным им ей правом задавать вопросы, высказывает оскорбительные слова в адрес участников процесса. Это является основанием для изменения меры пресечения", - сказала гособвинитель Лилия Фролова журналистам в перерыве заседания.

Фролова отметила, что, по ее мнению, суд исчерпал все другие способы воздействия на Тимошенко.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.