НЬЮ-ЙОРК, 15 мая - РАПСИ, Лариса Саенко. Оскароносный режиссер Роман Полански, экстрадиции которого требуют власти США за совершение 30 лет назад преступления на сексуальной почве, в пятницу был обвинен в уже втором совращении малолетних, сообщают американские телеканалы.

Британка Шарлотта Льюис, которая играла в фильме Полански "Пираты" (1986 год), в пятницу на пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила, что режиссер изнасиловал ее, когда ей было 16 лет.

"Господину Полански было известно, что мне только 16 лет, когда он набросился на меня в своих парижских апартаментах. Он изнасиловал меня, и это преследовало меня на протяжении всех прошедших с тех пор лет", - заявила актриса, известная также своими снимками для журнала Playboy.

Она провела пресс-конференцию в офисе известного адвоката Глории Олрид, которая представляет ее интересы.

"Он сексуально надругался надо мной в самых наихудших способах. Я хочу только правосудия", - заявила актриса.

Американские адвокаты Полански воздерживаются от комментариев по поводу новых обвинений.

Публичные показания Льюис обнаруживают, что ее совращение произошло спустя четыре года, после того как режиссер бежал из США.

Полански, имеющий двойное - польское и французское - гражданство, ранее был обвинен в том, что в 1977 году вступил в интимную связь с Самантой Геймер, которой в то время было 13 лет. В 1978 году режиссер покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Полански был арестован в Швейцарии 26 сентября 2009 года, когда приехал на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.

В конце апреля 2010 года суд Лос-Анджелеса отклонил апелляцию адвокатов Полански о проведении судебного разбирательства в его отсутствие, а также очередной иск пострадавшей стороны - Саманты Геймер - с просьбой прекратить судебное разбирательство.

По предварительным прогнозам, 76-летнему режиссеру грозит двухлетний срок тюремного заключения, который, как заявляет защита, Полански уже "отсидел" - сначала в швейцарской тюрьме, откуда он был выпущен под залог в 4,5 миллиона долларов, а затем под домашним арестом.